ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Студенты филологического факультета стали участниками международного конкурса

5 и 6 октября в Российском университете дружбы народов состоялся «Конкурс ораторского мастерства и выразительного чтения», в рамках года Русского языка в СНГ. В конкурсе приняли участие более 60 студентов со всех стран СНГ, в том числе представители Приднестровья - студенты филологического факультета ПГУ Ульяна Бершадская и Александр Большаков.

Программа конкурса была рассчитана на два дня и включала индивидуальную самопрезентацию, групповую импровизацию и литературный квест по Москве. В завершение каждого этапа жюри выставляли баллы, по сумме которых и определялись победители в номинациях. 

Дни в Москве оказались насыщенными и интересными для нас. На этапе самопрезентации мы рассказали участникам и жюри о своих достижениях и познакомили их с культурой Приднестровья. В командном конкурсе импровизации мы рассуждали на различные философские темы, которые поднимаются в известных сказках, тем самым демонстрировали свои ораторские навыки и проявляли актерские способности. 

Нашлось время и для культурного отдыха. Мы посетили Московский дворец молодежи и посмотрели потрясающий мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» Постановка оставила у всех только положительные эмоции, актеры восхитили своим мастерством. 

Второй день запомнился квестом «Москва литературная». Нам удалось погулять по Арбату и побывать у домов, где в свое время жили А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, М.И. Цветаева. Яркие эмоции оставили легендарная стена Виктора Цоя и памятник Б. Окуджаве.

По итогам конкурса нам вручили сертификаты участников, а автору этих строк удалось победить в номинации «Приз зрительских симпатий - лучшая самопрезентация»

Приятным завершением стали подарки от РУДН в виде толстовок, футболок и кепок с логотипами университета. 

Поездка оставила у нас незабываемые впечатления: нам посчастливилось проявить себя,  посмотреть исторические места Москвы и, конечно же, завести новых друзей - ребят из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Белоруссии и других стран СНГ.

За предоставившуюся возможность принять участие в конкурсе особую благодарность хочется выразить главному специалисту Русского центра фонда «Русский мир» ПГУ Анастасии Анатольевне Скомаровской.

Александр Большаков,

студент кафедры журналистики.