Конкурс по истории столицы

11 октября, в преддверии Дня города Тирасполь, среди студенческих команд общежитий Приднестровского госуниверситета был проведен тематический конкурс «Городские истории», организаторами которого выступали Объединенный студенческий совет общежитий и отдел молодежной политики, воспитания и социальной защиты ПГУ.

Мероприятие проводилось в рамках реализации программы гражданско-патриотического воспитания студентов университета. Основной целью являлось повышение уровня знаний молодежи истории родного края.

Творческим командам пяти общежитий было предложено попробовать свои силы в роли экскурсовода на исторических, мемориальных и культурных объектах центральной части столицы Приднестровья и провести командную игру в соответствии с тематикой места. Ребята заранее распределили локации и с энтузиазмом подключились к работе.

В этом году локациями являлись мемориал Славы, здание Верховного Совета и Правительства ПМР, гуманитарно-математическая гимназия, памятник А.В. Суворову, кинотеатр «Тирасполь», городской Дом культуры и музыкальная школа им. П.И. Чайковского.

Критериями оценки выступали степень подготовки и преподнесения информационного материала, оригинальность и слаженность проведения командной игры.

Координацию и контроль проведения конкурса осуществляли ст. методист отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Ю.В. Нечаева и социальный педагог Г.А. Корня.

В завершение ведущие мероприятия провели итоговый исторический блиц-опрос по истории ПМР.

По итогам конкурса все участники будут награждены ценными призами и дипломами.

Диплом 1 степени вручат творческой команде общ. № 6, диплом 2 степени – команде общ. № 4, диплом –  команда общ. № 6А. Команды общ.№ 1 и № 7 будут отмечены дипломами участников.

Студентка 3 курса филологического факультета Анастасия Ланецкая награждена дипломом «За лучшее преподнесение материала».

Участники продемонстрировали большой интерес к тематике конкурса, провели скрупулезную и качественную работу по подготовке материалов, грамотно и слаженно провели тематическую игру, позволившую командам посоревноваться и проявить эрудицию. Конкурс «Городские истории» помог студентам расширить свой кругозор и знания по краеведению, попробовать себя в роли экскурсоводов и, конечно, зарядиться позитивными эмоциями.

Благодарим всех участников конкурса и желаем дальнейших успехов!

Ознакомиться с фотоматериалами можно на страничке «ОССО ПГУ им.Т.Г. Шевченко» социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/wall-199418790_2308

Присоединяйтесь и будьте в курсе событий!

Ю.В.Нечаева,

ст. методист ОМПВиСЗ.