ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций встретился со студентами

11 октября министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций А.В.  Димитрогло в актовом зале главного корпуса университета встретился со студентами первого и второго курсов Физико-технического института и филологического факультета, обучающихся по направлениям «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия», «Информатика и вычислительная техника», «Журналистика» и «Медиакоммуникации». По этим направлениям обучения Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций  является заказчиком. 

Во встрече приняли участие заместитель министра М.А. Кравец, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент О.В. Еремеева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов, начальник Управления образовательной политики Л.К. Тануркова.

Александр Витальевич Димитрогло рассказал студентам о механизме работы трехстороннего договора, согласно которому ребята, поступившие на бюджет, обучаются бесплатно, получают стипендию, а после окончания университета отрабатывают на протяжении трех лет. Министр остановился на  особенностях распределения по окончании бакалавриата и обязательной отработке для студентов бюджетной формы обучения. «Места распределения будут определяться в зависимости от потребностей в кадрах в экономике. На выходе мы получаем высококвалифицированных специалистов, которым предоставляется место работы на 3 года. По истечение этого срока вы можете остаться там, куда вы были распределены, или искать другое место работы. Это будет ваше право», – отметил министр. Распределением выпускников будет заниматься комиссия. Александр Витальевич подчеркнул, что за нарушение трехстороннего договора будет проводиться процедура взыскания средств.

 Студентов интересовали перспективы трудоустройства по профессии в частные и государственные организации, процесс прохождения практики и стажировки, получение достойной заработной платы и профессионального роста, специфика работы министерства, прохождение военной службы во время учебы и после окончания университета, причины получения «свободного диплома», особенности трехлетней отработки в период беременности и ухода за ребенком.

 Министр  обратил внимание на то, что огромную роль играет процесс подготовки молодых специалистов и уровень их теоретических и практических знаний и навыков. Это поможет в будущем проходить стажировки в ведущих компаниях и организациях по профильным направлениям и получить достойное место работы. «Именно сейчас за счет хорошей учебы вы сможете сделать себе задел на большую часть будущей жизни, иметь те знания и компетенции, которые помогут вам зарабатывать и жить так, как вы считаете нужным. Наличие знаний всегда позволит вам опираться на что-то в будущем. Прилежное обучение, вникание в предметы и развитие по другим направлениям позволят добиться результата», – подчеркнул Александр Витальевич.

А.В. Димитрогло отметил, что важно иметь хорошую трудовую биографию и стаж работы, внесенный в трудовую книжку. Это обеспечит дальнейший профессиональный рост.  

В завершение встречи Александр Витальевич поблагодарил студентов за  общение и подчеркнул, что Министерство цифрового развития готово принимать от студентов вопросы по профилю взаимодействия, совместно их прорабатывать и находить оптимальные решения. Министерство готово помогать студентам в достижении поставленных профессиональных целей.

Ольга Ящук.