Представители Министерства просвещения ответили на вопросы студентов экономического факультета

17 октября представители Министерства просвещения встретились со студентами первого курса  экономического факультета

На вопросы об особенностях обучения, распределения и трудоустройства отвечали начальник Управления образовательной политики ПГУ Л.К. Тануркова, начальник Учебно-методического управления А.В. Топор, начальник отдела правового обеспечения университета А.Н. Бургуджи, начальник Управления профессионального образования, инновационной деятельности и науки Министерства просвещения Н.В. Борисова, начальник Управления правового обеспечения и кадровой политики Министерства просвещения И.С. Веселов.

Открыла встречу начальник Управления профессионального образования, инновационной деятельности и науки Министерства просвещения Н.В. Борисова, рассказав студентам о функционировании трехстороннего договора в рамках постановления Правительства ПМР от 7 апреля 2021 года. Согласно постановлению, срок отработки для выпускников бюджетной формы обучения составляет 3 года. Часть вопросов студентов касалась всех этапов функционирования трехстороннего договора, который включает в себя бесплатное обучение студента и выплату ежемесячной стипендии, а после окончания учебы распределение и трудоустройство. Нелли Васильевна пояснила, что произойдет, если студент после обучения не явится по месту распределения. «В этом случае студент возмещает средства, затраченные на обучение», - отметила Н.В. Борисова.

Начальник Управления профессионального образования, инновационной деятельности и науки Министерства просвещения разъяснила, на какие рабочие места будут распределены студенты в соответствии с квалификацией. «Ваше распределение зависит от многих факторов. В первую очередь, согласно заявкам, которые будут сделаны предприятиями республики. Влияет на распределение и ваше собственное желание, и средний балл по успеваемости, и участие в научных конференциях», - подчеркнула Нелли Борисова,  добавив, что если во время производственной практики студента заметили и захотели продолжить с ним сотрудничество, он имеет право получить это место при распределении, если предприятие подаст заявку на конкретного специалиста.

Ребят заинтересовал порядок действий в случае, если обучающийся на бюджетной основе студент захочет прекратить учебу и забрать документы. Потребуется ли в этом случае возмещение средств, затраченных на обучение? На вопрос ответил начальник Управления правового обеспечения и кадровой политики Министерства просвещения И.С. Веселов. «На данный момент возмещать средства не нужно. Однако сейчас находится на рассмотрении инициатива, согласно которой возмещать средства придется. В будущем, возможно, ситуация изменится», - сообщил Игорь Сергеевич.

Вопросы, связанные с  распределением, были рассмотрены наиболее подробно. Например, в случае, если выпускника не смогли распределить, то он получает справку о свободном распределении и сам принимает решение о том, с кем и сколько будет сотрудничать. Невозможно перераспределение в другую организацию по желанию выпускника, только если сама организация откажется от сотрудничества, выпускника могут перераспределить, пояснила Н.В. Борисова. Она  разъяснила, что и декретный отпуск не входит в срок трехлетней отработки после распределения, поэтому после выхода из декрета необходимо продолжать отрабатывать нужный период.

В заключение участники встречи поблагодарили сотрудников Министерства просвещения за подробные ответы на интересующие их вопросы.

Татьяна Опренчук.