Студенческий научный семинар в ФТИ

Традиционный студенческий научный семинар «Старт в науку» 10 ноября провели в Физико-техническом институте. Ведущие – студенты второго курса группы ИТ22ДР62ПИ Ева Кузьмина и Юрий Степаненко отметили важную роль студенческой науки в процессе обучения в университете. «Способность и подготовка к ведению проектной и исследовательской работы» является одной из профессиональных компетенций будущих специалистов. Сегодня успешность современного студента характеризуют рациональная учеба, научно-исследовательская деятельность и общественная работа. «Старт в науку» действительно служит отправной точкой для всех студентов на пути научной деятельности», – говорится в подготовленном ими тексте.

С приветственным словом к гостям и участникам семинара обратилась заместитель директора ФТИ по научной деятельности кандидат технических наук Юлия Александровна Столяренко, модератор семинара. Она ознакомила участников с регламентом его проведения и предъявляемыми к участникам требованиям.

Работа семинара проходила в двух секциях. В первой прозвучали доклады студентов системы высшего образования, во второй – студентов системы среднего специального образования. Всего было заявлено 14 работ.

Решением жюри, в состав которого вошли все руководители студенческих научных кружков института, были выявлены лучшие работы.

Среди представителей системы высшего образования 1 место получили  студент группы ИТ21ДР62ПИ Василий Дыбов и студент группы ИТ22ДР62ПИ Павел Рожков. Научным руководителем является доцент А.В. Кирсанова. На 2 месте – студенты группы ИТ20ДР65ПТ Максим Краев, Евгений Голубов. Их  научный руководитель – доцент А.В. Готеляк.

Во второй секции 1 место присуждено студенту группы ТК20АР52КС Вадиму Кравченко (научный руководитель – старший преподаватель А.А. Зуев), 2-е – студенту группы ТК21АР52КС Дмитрию Капитонову (научный руководитель – старший преподаватель О.В. Комарова). 3-е место занял студент группы ТК21АР52КС Владислав Постоенко (научный руководитель – старший преподаватель Л.А. Орлова).

Все участники научного семинара получили именные сертификаты, а обладатели двух призовых мест, благодаря поддержке профсоюзного комитета студентов ПГУ, получат еще и денежное вознаграждение.

Соб. инф.