ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Открытие декады молодежи и студентов

10 ноября в Культурно-просветительском центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось открытие декады молодёжи и студентов и финал конкурса «Признание».

На торжественном открытии были показаны видеоролики победителей конкурса «Декада молодежи: активируй» студентов экономического факультета и факультета физической культуры и спорта.

Слово для приветствия предоставили проректору по молодёжной политике  профессору В.В. Ени. В своем обращении проректор поздравила и поблагодарила студентов, кураторов академических групп, заместителей деканов по учебной и воспитательной работе за проделанный труд. «Нам очень приятно, что у нас такие яркие и талантливые студенты. Нам приятно и нам очень повезло, что мы создаем новое, радуемся жизни вместе с вами. Именно в университете вы взрослеете, становитесь профессионалами и всегда можете рассчитывать на нас. Университетские друзья – это друзья на всю жизнь. Даже после получения диплома вы можете вернуться сюда за новыми знаниями как равноценный партнёр или как преподаватель вуза. Здесь вам будут рады всегда», - отметила в своем поздравлении Валентина Вячеславовна.

В продолжении торжественной части выступил председатель молодежного парламента при Верховном совете ПМР Роман Ефодиев и вручил благодарственные письма от лица молодежного парламента проректору по молодежной политике В.В Ени, начальнику Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке И.В. Клименко, начальнику отдела психологического сопровождения Ю.С. Бондаренко, начальнику отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Е.Е. Гончаренко, директору КПЦ Р.В. Рашкован и сотрудникам центра, председателю студенческого профсоюзного комитета А.О. Коротковой, заместителям деканов по организации воспитательной работы.

Президент некоммерческого партнерства ассоциации фитнес-индустрии Приднестровья и руководитель физкультурно-оздоровительного движения Fitness Mafia Виталий Кожокару подписал соглашение с молодежным парламентом о самых низких ценах на абонементы в тренажерные залы для студентов. Председатель студенческого профсоюза Анастасия Олеговна Короткова напомнила студентам о том, что те, кто состоит в профоюзе, могут вернуть 50% от стоимости абонемента.

Кульминацией вечера стал финал конкурса «Признание». В   жюри конкурса победитель чемпионата всемирной ассоциации исполнительских искусств по хореографии, финалист чемпионата Европы по хип-хопу, основатель танцевальной студии «Mountain family» Игорь Мунтян, директор продюсерского центра «RockPortal» Владимир Грицкан, телерадиоведущий Вячеслав Мишин, заместитель директора по эстетическому воспитанию Республиканского теоретического украинского лицея-комплекса, гитарист кавер-группы «Антидепрессанты» Сергей Луценко, председатель профсоюзного комитета студентов Анастасия Короткова. Победителей в номинациях также определяло жюри, состоящее из председателей профсоюзных комитетов факультетов, филиалов и институтов.

Студенты выступали в шести номинациях: «Конферансье», «Я и моя гитара», «Художественное слово», «Вокальное творчество», «Оригинальный жанр» и «Хореография». В разных жанрах проявили себя студенты почти всех факультетов, институтов и филиалов. Ребята играли на музыкальных инструментах, пели, танцевали, выполняли акробатические трюки, читали стихотворения.

По окончании все конкурсанты были приглашены на сцену для объявления голосования в номинации «Приз зрительских симпатий», проводимое онлайн. За лучшие номера в разных номинациях голосование продлится один день. Победителей в номинациях объявят на гала-концерте «Признание», посвященном закрытию декады молодежи и студентов.

Диана Макеева, Татьяна Опренчук.