Русский центр ПГУ отмечен дипломом и медалью Фонда «Русский мир»

3 ноября, накануне Дня народного единства, Фонд «Русский мир» в Москве провёл XV Ассамблею Русского мира. Главная тема ассамблеи – «Миссия русского слова в многополярном мире».

Цель этого представительного международного форума – обсудить проблемы сохранения ценностей, идеалов, базовых принципов Русского мира, продвижения русского языка и приумножения культурно-исторического наследия в условиях меняющегося мира.

Для участия прибыли представители русского мира из 77 стран, приехавшие в Москву, несмотря на сложные перелёты и обстоятельства.

Ассамблея собрала преподавателей русского языка ведущих зарубежных университетов, исследователей русской литературы, переводчиков, общественных деятелей, деятелей культуры и науки, журналистов, блогеров, пишущих и ведущих трансляции на русском языке, дипломатов, руководителей организаций российских соотечественников, проживающих за рубежом, представителей духовенства, молодёжных сообществ.

В работе форума приняли участие и представители Приднестровья: заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Михайловна Антюфеева, президент ПГУ им. Т.Г. Щевченко Степан Иорданович Берил, главный специалист Русского центра Фонда «Русский мир» в ПГУ  Анастасия Анатольевна Скомаровская.

За активную работу по популяризации русского языка и культуры Русский центр Приднестровского государственного университета удостоен диплома и медали Фонда «Русский мир». Медаль вручена специалисту Русского центра А.А. Скомаровской. С музыкальным поздравлением выступили приднестровские артисты.

Соб. инф.