Круглый стол на кафедре молдавской филологии

Внеплановый республиканский научно-практический круглый стол «Феномен приднестровской современной молдавской литературы: правда жизни в истории молдаван» 9 ноября провели на кафедре молдавской филологии. Организаторами выступили кафедра молдавской филологии, научно-исследовательская лаборатория «Литера» и центр молдавской культуры. Для участия были приглашены представители кафедр молдавской и украинской филологии, кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, кафедры русской и зарубежной литературы, студенты и преподаватели филологического факультета, представители Союза писателей Приднестровья, учителя молдавского языка школ республики.

Со словами приветствия к участникам встречи обратился руководитель НИЛ «Литера», зав. кафедрой русской и зарубежной литературы доктор филологических наук, профессор С.М. Заяц, пожелавший коллегам плодотворной работы.

С докладом «Молдавский язык – сокровище в архитектонике произведений писателей Приднестровья» выступила научный сотрудник лаборатории, член Союза писателей ПМР Г.Б. Гурски. Ст. преподаватель В. Березовская сделала акцент на теме «Лингвистическое наследие предшественников – фундамент для мастерства современных приднестровских авторов». Преподаватель молдавского языка  Бендерского политехнического филиала Т. Кадина представила доклад «Набат служащих Слову в начале революционного ХХ века». Ст. преподаватель кафедры украинской филологии, сотрудник НИЛ «Литера» Н. Пазина подготовила доклад на тему «Огненное слово ветеранов-молдаван, писателей Приднестровья». Кандидат педагогических наук, доцент В. Попова раскрыла тему «Тематическая колоратура произведений писателей Приднестровья в пространстве многонациональных литератур». Директор Республиканского молдавского теоретического лицея-комплекса Е. Мицул поделилась опытом работы, выступила с сообщением «Страницы молдавской литературы на уроках в лицее». Интерес вызвало также выступление к.ф.н, доцента кафедры молдавской филологии Е.К. Бешляга.

На встрече, посвященной феномену развития современной молдавской литературы, звучали произведения классиков молдавской литературы и современных приднестровских авторов, пишущих на молдавском языке. Учащаяся республиканского молдавского теоретического лицея-комплекса прочитала стихотворения Алексея Матеевича «Лимба ноастрэ», преподаватель тираспольской СОШ №11 Л. Какарчан прочитала стихотворения Думитру Матковски «Ку лимба ноастрэ». Специалист центра молдавской культуры проникновенно прочла стихи С. Ратмирова, посвященные памяти отца Владимира Скоробогатова. Со своими произведениями выступила Галина Гурски.

Круглый стол прошел в позитивном ключе, с большим научным и практическим потенциалом.

Соб. инф.