ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Международная НПК на факультете педагогики и психологии

Международная научно-практическая конференция «Языковая подготовка в системе педагогического и психолого-педагогического образования: теория и практика», посвященная 40-летию кафедры родного языка и литературы в начальной школе, 10 ноября открылась в конференц-зале главного корпуса университета.

Организаторами конференции выступили ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Приднестровский научный центр Российской академии образования, факультет педагогики и психологии, кафедра родного языка и литературы в начальной школе. Участие приняли президент ПГУ доктор физико-математических наук, профессор С.И. Берил, проректор по научно-инновационной работе кандидат географических наук, доцент И.П. Капитальчук, декан ФПиП кандидат педагогических наук, доцент Л.И. Васильева, ученые и преподаватели вузов России и Приднестровья, учреждений среднего профессионального образования Приднестровья, учителя начальных классов образовательных учреждений республики, аспиранты, магистры и студенты факультета педагогики и психологии

С приветственным словом к участникам педагогического форума обратился президент ПГУ профессор С.И. Берил. «Я хотел бы выразить всем участникам конференции, всем коллегам, исследователям и педагогам благодарность за вклад в развитие языкового образования в университете и системе образования нашей республики. Хотел бы поздравить кафедру родного языка и литературы в начальной школе за самоотверженную работу по воспитанию нового поколения интеллигенции Приднестровья», – сказал Степан Иорданович. С.И. Берил подчеркнул, что важным и достаточно сложным в решении оказалась задача формирования языковой среды нашего полиэтнического классического университета. Здесь не было готовых решений и потребовались нестандартные подходы, прежде всего, педагогического и филологического факультета при участии профессорско-преподавательского состава всего нашего университета. Притом, это в исторически короткие сроки в сложнейших условиях страны, которая пережила гуманитарную катастрофу, войну и объединение двух вузов, двух учебных заведений и создание нового классического университета. Особую роль в решении этой задачи сыграли наши ученые-лингвисты в прочном сотрудничестве с коллегами из российских вузов-партнеров.  

Декан факультета педагогики и психологии Л.И. Васильева зачитала приветственный адрес министра просвещения ПМР С.Н. Иванишиной с пожеланием участникам конференции успешной работы, новых научных идей, интересного общения и приобретения новых профессиональных и дружеских контактов.

Пленарное заседание открылось докладом  Л.И. Васильевой «Языковой компонент профессиональной подготовки педагога в Приднестровском университете». Затем прозвучало дистанционное выступление руководителя департамента методики и обучения института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета д.п.н., профессора Н.Д. Десяевой о лингвистической науке как ресурсе определения содержания обучения русскому языку в школе.

Заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации ПГУ д.ф.н., профессор Е.А. Погорелая поделилась своими изысканиями на тему «Инновационная траектория саморазвития языка как социально-коммуникативной системы».

Декан факультета педагогики и психологии детства Учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова» к.п.н., доцент И.А. Комарова по видеосвязи представила свою работу по развитию лингвистических способностей у детей посредством сказок; к.п.н., доцент Московского городского педагогического университета Т.И. Зиновьева выступила с докладом «Теория речевой деятельности как основа начального языкового образования».

Конференция продолжилась в четырех секциях: «Лингвометодические основы языковой подготовки в системе профессионального образования», «Современные технологии в языковой подготовке обучающихся», «Актуальные проблемы начального языкового и литературного образования». После секционных заседаний было проведено итоговое пленарное заседание и принята резолюция. Участникам международной научно-практической конференции вручили сертификаты.

Ольга Ящук.