ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В центре внимания - медицинская помощь женщинам

Республиканская конференция «Генитоуринарный менопаузальный синдром» в начале ноября прошла на кафедре педиатрии, акушерства и гинекологии Приднестровского университета. Мероприятие сертифицировано Министерством здравоохранения ПМР в системе непрерывного медицинского образования и соответствовало 3 часам, согласно приказу МЗ ПМР № 84-ко от 20.10.2023.

 В рамках долгосрочного сотрудничества Минздрава и медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко сотрудники университета принимают участие в организации совместных мероприятий. Кафедра педиатрии, акушерства и гинекологии участвовала в организации теоретической части конференции, на которой был представлен доклад и.о. зав. кафедрой к.м.н, доцента О.С. Чебан на тему «Менопаузальный переход. Дефиниции переменопаузы. Климактерический синдром. Генитоуринарный менопаузальный синдром (ГУМС)». Конференция собрала более 60 врачей – специалистов акушеров-гинекологов из городов и районов ПМР, а также врачей других специальностей, оказывающих медицинскую помощь женщинам.

На конференции поднимались вопросы активного долголетия и «здорового старения», затрагивающие более 1 млрд. женщин в мире достигших менопаузы (ВОЗ, 2020), опираясь на нормативно-правовые документы МЗ ПМР, включая Приказ МЗ ПМР № 908- от 09.11.2022года «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях», сформулирована аксиома «Безопасность врача и пациента». Также были затронуты теоретические и практические вопросы этиологии, патогенеза, клинической картины диагностики и лечения полного спектра проявлений климактерического синдрома, опираясь на сравнительный анализ междисциплинарного подхода специалистов разных профилей: акушер-гинекологов, эндокринологов, урологов в зависимости от этапов старения репродуктивной системы «STRAW+10» и опираясь на  доказательную базу.

В рамках конференции  был заслушан доклад на тему «Инфекционно-воспалительные заболевания нижнего отдела полового тракта, сопровождающиеся патологическими выделениями». Актуальность данной темы определяется высокой распространенностью, полимикробными ассоциациями, способностями микроорганизмов объединяться в биопленки, выявление у 30% беременных, что может приводить к осложнениям беременности и родов, требуя унифицированных подходов. Алгоритм действий был предложен согласно рекомендации Совета экспертов международного союза по борьбе с инфекциями (IUSTI, 2019).

Конференция вызвала большой интерес и активное обсуждение. Зам. гл. врача по акушерству ГУ «Республиканский центр матери и ребенка» С.В. Тостоновская отметила важность современных подходов к ведению пациентов и необходимость непрерывного медицинского образования. Было высказано мнение, что для улучшения качества медицинского обслуживания подобные мероприятия должны стать регулярными.

 О.С. Чебан, зав. кафедрой педиатрии, акушерства и гинекологии, доцент.