На медицинском факультете почтили память Нины Качуровской

Круглый стол к 100-летию со дня рождения организатора аптечной сети Тирасполя, Почетного гражданина города, директора городского объединения «Фармация», Почетного члена Всесоюзного научного общества фармацевтов Нины Ильиничны Качуровской 9 ноября состоялся на медицинском факультете ПГУ. Организатором памятного мероприятия выступила Республиканская политическая партия «Обновление».

Почтить память Нины Ильиничны пришли ее ученики, коллеги, соратники и друзья из России и Молдовы, руководители аптечных сетей Приднестровской Молдавской Республики, проректор по научно-инновационной  работе И.П. Капитальчук, декан медицинского факультета Г.Н. Самко, сотрудники и студенты кафедры фармакологии и фармацевтической химии.

«Аптечная сеть – это составная часть нашей медицины и здравоохранения. Поэтому работать в аптеках должны, конечно, подготовленные специалисты. Аптечная сеть имеет сегодня и очень интересную информационную составляющую, когда можно четко узнать, в какой аптеке что есть. Такой круглый стол – это, прежде всего, дань уважения тем людям, которые сделали так много для города, для горожан», – отметил И.П. Капитальчук.

Вниманию участников круглого стола был предложен видеосюжет о жизненном и трудовом пути Н.И. Качуровской.

Почти полвека отдала Нина Ильинична аптечному делу, пройдя путь от провизора до руководителя сети городских аптек. Свою трудовую деятельность в Тирасполе она начала в 1951 году.

«В то время, когда не хватало самих аптек, не хватало готовых лекарственных препаратов, конечно, необходимо было создавать производственные аптеки. Их создание требовало не только навыков и умений в профессиональном плане, но и необходимых условий. Этим и занималась Нина Ильинична. Нужно было иметь непростой характер, волю, силу, настойчивость для того, чтобы создавать эти производственные отделы», – подчеркнула декан медицинского факультета.

Благодаря Н.И. Качуровской в Тирасполе было открыто 10 аптек и 8 аптечных пунктов. Она внедрила в практику работы аптек 18 видов малой механизации, улучшив вместе с коллективом качество обслуживания населения. Одинокие пожилые люди и инвалиды смогли получать необходимые лекарства путем доставки на дом.

Более 20 лет Н.И. Качуровская на общественных началах руководила горкомом профсоюза медицинских работников города Тирасполь, решала вопросы организации труда, отдыха и быта медработников. По инициативе Нины Ильиничны был построен ведомственный пансионат отдыха «Медик» на побережье Черного моря.

Человек активной жизненной позиции, в довоенное время Нина Качуровская работала учителем в школе. Во время Великой Отечественной войны состояла в подпольной организации, чудом избежала фашистских застенков. В 1990-е годы Н.И. Качуровская приняла активное участие в становлении молодой республики, была делегатом первых съездов депутатов всех уровней от Приднестровья. Во время войны 1992 г. помогала в обеспечении бесперебойного снабжения медикаментами раненых и людей, находившихся в особо опасных зонах во время боевых действий.

Заслуги  Нины Ильиничны Качуровской в профессиональной и общественной жизни были отмечены многими государственными наградами.  В октябре 2003 года Нина Ильинична была удостоена звания «Почетный гражданин г. Тирасполя», а 6 ноября 2018 года, в канун ее 95-летия, до которого она не дожила всего два года, в честь Н.И. Качуровской была открыта мемориальная доска. Она находится на здании аптеки №8, которой Нина Ильинична заведовала с 1952 года и до  своего ухода на заслуженный отдых в 1996 году.

Ученики, коллеги, соратники и друзья Нины Ильиничны Качуровской делились с молодежью своими воспоминаниями, опытом работы с ней – прекрасным руководителем, чутким и отзывчивым человеком, компетентным специалистом, настоящим профессионалом своего дела.

В память о Почетном гражданине города Тирасполя Нине Ильиничне Качуровской солисты оркестра Главного штаба Вооруженных сил ПМР исполнили замечательные музыкальные композиции.

А будущим медикам – студентам-отличникам декан медицинского факультета Г.Н. Самко в торжественной обстановке вручила почетные грамоты за отличную учебу.

Ольга Ящук.