Научно-координационный совет

Очередное заседание научно-координационного совета ПГУ 13 ноября состоялось в конференц-зале университета.

С отчетами по завершаемым в 2023 году темам научно-исследовательских, опытно-констукторских и технологических работ (НИОКТР) выступили заведующий научно-исследовательской лабораторией «Полярон» С.И. Берил, заведующая НИЛ «Психолого-педагогическое проектирование» Г.В. Никитовская, заведующий НИЛ «Экономические исследования» Н.Н. Смоленский, заведующая НИЛ «Информационные технологии для защиты информации» Ю.А. Столяренко.

Начальник Управления научной деятельностью К.Д. Ляхомская представила информацию о составе экспертной комиссии по оценке результативности научно-исследовательской работы кафедр и НИОКТР НИЛ. Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД Т.Ф. Васильева подвела итоги выполнения плана приема в аспирантуру на 2023-2024 учебный год и представила к утверждению Положение в новой редакции «Об отделе подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации (аспирантура, докторантура).

Заместитель директора по научной работе Бендерского политехнического филиала А.Л. Цынцарь, заместитель декана по научной работе естественно-географического факультета В.Г. Фоменко и заместитель декана по научной работе медицинского факультета Т.А. Чепендюк ознакомили членов НКС с результатами самообследования своих структурных подразделений.

Совет рассмотрел и утвердил введение дополнений в Положение об издательской деятельности Приднестровского университета, Положение в новой редакции «Об Управлении научной деятельности» и Положение в новой редакции «Об отделе научно-исследовательских работ».

По информации директора Издательства Приднестровского университета С.В. Олейникова НКС были утверждены рекомендации к печати материалов Республиканской научно-практической конференции (с международным участием) «Развитие и функционирование лексики и фразеологии английского, немецкого и русского языков», объемом 20,0 п.л., электронный формат, через издательство Приднестровского университета (Рыбницкий филиал); сборника материалов научно-практической конференции «Состояние и основные направления регулирования рынка труда в Приднестровье», объемом 10,0 п.л., тиражом 50 экз., через издательство Приднестровского университета, за счет средств авторов (экономический факультет); сборника материалов Республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогические и историко-социологические аспекты физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности», объемом 9,0 п.л., электронный формат, чере издательство Приднестровского университета (факультет физкультуры и спорта); сборника научных работ студентов, магистров, аспирантов факультета педагогики и психологии «Актуальные проблемы современного психолого-педагогического образования», Выпуск № 7, объемом 14,0 п.л., электронный формат, через издательство Приднестровского университета (факультет педагогики и психологии); коллективной монографии «Проектирование системы подготовки педагогических кадров в условиях непрерывного профессионального образования в республике, авторы: Г.В. Никитовская, Л.И. Васильева, Т.П. Ильевич, И.В. Клименко, А.М. Чобан-Пилецкая, М.Г. Вахницкая объемом 13,5 п.л., электронный формат, через издательство Приднестровского университета (ФПиП); сборника материалов по итогам республиканской научно-практической конференции «Теоретико-прикладные аспекты экономики управления» выпуск №1, под ред. И.Н. Узуна, В.Н. Босюка, объемом 15,0 п.л., электронный формат, через издательство Приднестровского университета, согласно смете (ЭФ).

Ольга Ящук.