ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Министр здравоохранения встретилась со студентами медицинского факультета

На медицинском факультете 14 ноября состоялась встреча министра К.В. Албул со студентами пятых и шестых курсов, в ходе которой студенты смогли лично задать вопросы, касающиеся учебы, будущей карьеры и многого другого. Участие во встрече приняли первый проректор кандидат педагогических наук, доцент Л.В. Скитская, проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию С.П. Погорлецкий, декан медицинского факультета кандидат фармацевтических наук, доцент Г.Н. Самко, преподаватели и кураторы академических групп.

Первым был задан вопрос о повышении стипендии для студентов, обучающихся на бюджетной основе. Министр рассказала, каким образом можно добиться повышения стипендии. «Ситуация в государстве сложная даже с заработными платами врачам, поэтому о всеобщем повышении стипендий для студентов речи не идет. Но на будущий год мы рассматриваем введение стипендии министра здравоохранения. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от вас: учитесь хорошо, и вы сможете получать более высокую стипендию», - сообщила Кристина Валерьевна.

Студентов заинтересовал вопрос отработки после окончания обучения. После шести лет обучения студентам-медикам необходимо отработать три года в государственных учреждениях, после окончания ординатуры при обучении на бюджетной основе отработать нужно два года. «Вы сейчас получаете высшее медицинское образование, а ординатура – это постдипломное образование. В России есть возможность на протяжении нескольких лет работать семейным врачом без ординатуры. Но у нас такой возможности нет. Без ординатуры вы не можете работать врачом-специалистом, только с дипломом ординатора и сертификатом вы сможете работать врачом в лечебном учреждении Приднестровья и за пределами республики», - подчеркнула Кристина Валерьевна.

В круг обсуждаемых с министром и руководством университета вопросов вошли особенности практического обучения студентов медицинского факультета. Обучающиеся уточнили, какие места можно выбрать для отработки необходимого срока после обучения. «Отработка в медицинском центре «Тирамед» возможна, поскольку это государственное учреждение, унитарное, но все же относящееся к государству. В других частных организациях вы сможете работать только по совместительству с основным местом работы в государственных лечебных учреждениях», - пояснила министр.

Возник вопрос о субсидиях для молодых специалистов, которые будут работать в сельской местности. «У нас существует программа субсидирования молодых семей, поэтому все до 36 лет включительно могут рассчитывать на субсидии при покупке жилья. Это касается тех, кто работает в наших государственных учреждениях, средний медицинский и врачебный персонал могут рассчитывать на эти субсидии. У нас не так много семейных пар, кто не получил данную субсидию, и все равно в будущем году они получат сертификат для приобретения жилья. Бесплатное жилье никто не дает, но эта поддержка весьма существенна», - ответила Кристина Валерьевна.

На встрече обсудили и другие вопросы: распределение после получения диплома, условия распределения выпускников по окончании обучения, учебной нагрузки, посещаемость студентов, трудоустройство в период прохождения обучения. 

В завершение встречи министр здравоохранения подчеркнула необходимость тщательной подготовки портфолио для будущего распределения. «Я вас прошу ответственно подойти к этому моменту. К февралю портфолио должно быть готово, чтобы на предварительном распределении мы могли понимать, на что вы можете рассчитывать. Я прошу вас прочитать приказ министерства здравоохранения, положение об ординатуре. В нем есть критерии, которые необходимо учесть при подготовке портфолио. Есть в этом году нововведения для хирургического и терапевтического профиля. Для хирургического профиля необходимо иметь средний балл от 4,5. Работайте над своей успеваемостью», - подвела итог Кристина Валерьевна.

Татьяна Опренчук.