ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Обсудили роль личности В.И. Ленина в истории

Круглый стол «Роль личности в истории: к 100-летию со дня смерти (в контексте научной полемики)» 23 января состоялся в конференц-зале Института государственного управления и социально-гуманитарных наук ПГУ. Модератор мероприятия – зав. кафедрой политологии и политического анализа д.п.н., профессор С.А. Осипова.

Работу круглого стола открыла директор ИГУиСГН д.социол.н., профессор Е.М. Бобкова. «Сложно переоценить значимость личности Владимира Ильича Ленина. Его деятельность, его взгляды серьезно повлияли на историю не только России, но и всего мира. Самая большая социологическая теория, которая имеет большое количество последователей – это марксизм. Ленин во многом преломлял взгляды Карла Маркса и развивал их. Эти взгляды оказали влияние на жизнь и судьбу многих поколений. Их можно оценивать и интерпретировать по-разному. Но бесспорно то, что это бесценный исторический опыт, который необходимо изучать и стоит учитывать, чтобы понимать, как один человек может повлиять на целую страну», – отметила Елена Михайловна.

С докладом о политическом портретировании в методологии изучения выдающейся личности выступила профессор С.А. Осипова. Как рассказала Светлана Анатольевна, Владимир Ильич Ленин завораживал всех, кто с ним общался. Это была культовая личность, его не только слушали, но слышали и прислушивались. Ленин – революционер, философ, реформатор, личность мифологическая. Это человек, политический портрет которого по сей день изучают и приводят в пример.

Большой интерес вызвал доклад доцента кафедры политологии и политического анализа к.полит.н. Н.В. Мясниковой «Кухарка в управлении государством: политический мем или современные реалии». Наталья Владимировна рассмотрела предположение, что недостаток знаний в общественно-политических науках повлечет за собой некомпетентность кадров. Через несколько десятилетий это станет значительной проблемой и высказывание «кухарка в управлении государством» станет реальностью, а не шуткой.

Речь В.И. Ленина на III съезде комсомола «Задачи союзов молодежи» и актуальность обращения В.И. Ленина к молодому поколению спустя 104 года проанализировал начальник отдела по вопросам ЖКХ Управления Комитета по вопросам региональной политики, местного самоуправления и ЖКХ Верховного Совета ПМР А.Ю. Савич.

На круглом столе также поднимали тему об историческом наследии В.И. Ленина, эволюции ленинских взглядов на социализм, его молодежной политике, актуальности призыва «Учиться!» в нынешнее время и основных идеях революционера сквозь призму оценки марксизма-ленинизма. 

Завершилась дискуссионная панель докладом председателя комиссии по развитию международных связей Молодежного парламента при Верховном Совете ПМР В.И. Бадяна «Первый Президент Приднестровской Молдавской Республики И. Н. Смирнов: в контексте роли личности в истории самоопределившегося государства».

Татьяна Дикусар.