ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На круглом столе обсудили семейные традиции и ценности

В конференц-зале главного корпуса университета 25 января прошел круглый стол с международным участием «Семья: современные вызовы, традиции и ценности».

В дискуссии приняли участие проректор по молодежной политике И.А. Спивак, начальник Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке доцент И.В. Клименко, проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет» И.В. Кондратенко, заместитель декана по организации воспитательной работы факультета педагогики и психологии М.Г. Вахницкая, начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке Е.Е. Гончаренко, проректор по науке Московского психолого-социального университета Ж.В. Антипова, начальник Управления молодежной политики Министерства просвещения ПМР Г.В. Ратушняк, исполнительный директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра И.И. Белобородов, генеральный директор центра «Дом», вице-президент Ассоциации практических психологов и коучей С.Ю. Шишкова, студенты и преподаватели из каждого вуза.

Открыла заседание проректор по науке Московского психолого-социального университета, кандидат педагогических наук, доцент Ж.В. Антипова. «Значимость сегодняшнего мероприятия сложно переоценить. Приятно, что именно молодежь принимает участие в круглом столе, посвященному теме семьи», - отметила Жанна Владимировна. Она рассказала участникам форума о деятельности Консультационного центра Московского психолого-социального университета, направленной на создание условий для повышения компетентности родителей или законных представителей детей в вопросах развития, воспитания, обучения и социализации ребят.

Исполнительный директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра И.И. Белобородов проанализировал в своем выступлении влияние на экономику актуальных представлений современного общества на институт семьи и брака.

Доклад о семье как социальном институте представила магистрант факультета педагогики и психологии Елена Тимагина. В своем выступлении спикер подчеркнула важность внедрения семейных ценностей у детей с раннего возраста. «В семье у ребенка формируется сознание, воля и чувства. Именно из рассказов о прошлом семьи рождаются представления о ценностях и традициях», - подчеркнула Е. Тимагина.

Важность традиций и ритуалов в семье осветила в своем докладе «Гостевой и гражданский браки как разрушительный фактор института семьи в России» студентка МПСУ Юлия Задумова. «Гражданский брак рассматривается как пробный брак, предшествующий официальной регистрации. Такая форма взаимодействия носит кратковременный характер. И еще одной формой гражданского брака является взаимодействие без официальной регистрации. При проведенных исследованиях таких форм брака 87% мужчин в таких отношениях считают себя холостыми, а 90% женщин считают себя замужними», - рассказала Ю. Задумова.

Студентка МПСУ Е. Малиновская выступила с докладом «Важность традиционных семейных отношений». О приднестровских ценностях и традициях рассказала студентка факультета педагогики и психологии ПГУ А.Лидо. Студентка факультета педагогики и психологии ПГУ А. Бурлак представила обзор того, какую поддержку оказывают семьям в Приднестровье.

Социальный педагог Отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке Г.А. Корня познакомила участников круглого стола со статистикой по студенческим семьям в ПГУ им. Т.Г. Шевченко за период с 2019 по 2023 гг.

Какое место семья занимает среди ценностей студентов ПГУ, рассказала начальник Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке доцент И.В. Клименко. «Наша психологическая служба проводит исследования динамики изменения жизненных ценностей у молодежи. Исследования утверждают, что самой главной жизненной ценностью у студентов является семья как основной стимул для развития. Этот круглый стол – важный шаг в поддержании этой тенденции», - отметила Илона Васильевна.

В завершение круглого стола проректор по молодежной политике И.А. Спивак поблагодарила всех участников за представленные доклады. «Хочется завершить наше заседание высказыванием одной известной монахини. Что мы можем сделать для укрепления мира во всем мире? Прийти домой и любить свою семью», - сказала Илона Анатольевна.

Татьяна Опренчук.