День науки

Пленарное заседание научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященное Дню науки в Приднестровской Молдавской Республики, прошло 8 февраля в Культурно-просветительском центре.

Началось мероприятие с просмотра видеофильма, где были представлены научные достижения 2023 года.

Президент Приднестровского университета д.ф-м.н., профессор С.И. Берил тепло поздравил присутствующих с Днем науки и пожелал успехов и новых научных открытий. «Во все времена наука являлась мощным ресурсом экономического развития, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса. Сегодня наука является одним из показателей качества образования в высших учебных заведениях. Во многом благодаря энтузиазму и самоотверженной работе приднестровских ученых удалось сохранить уникальный научный потенциал республики. Это исключительно важно сегодня, когда позиции государства определяются наличием интеллектуальных ресурсов», – отметил Степан Иорданович.

«Приднестровский государственный университет – это сердце приднестровской науки. За последние два года вуз на моих глазах претерпевает серьезные изменения.  Университет постоянно развивается, ищет новые пути и возможности для еще большего развития. Я убежден, что наука победит любые конфликты и разногласия в этом мире. Хорошего настроения, много добра и мира, к которому стремится наука на всем земном шаре», – отметил и.о. руководителя Российского центра науки и культуры в Республики Молдова А.А. Науменков.

О роли искусственного интеллекта в анализе и прогнозировании свойств материалов рассказал доцент кафедры фундаментальной физики, электроники и систем связи, к.ф-м.н. А.В. Воронов. Александр Викторович отметил: «Нейросети достаточно адекватно могут описывать поведение сложных многочастичных физических систем. Они не способны обеспечить абсолютную математическую точность при определении параметров исходной модели. Однако они могут решать задачу с достаточной точностью, совершая лишь 10% ошибки, учитывая экспериментальные погрешности».

Декан естественно-географического факультета д.б.н., доцент С.И. Филипенко рассказал, почему в Днестре стало мало рыбы и остались ли редкие виды. «Река Днестр всегда характеризовалась богатым видовым составом рыб. В разные времена в реке встречалось около 80 видов рыб, в том числе осетровые. Очень редко встречались крупные экземпляры белуги. Ситуация с рыбами в Днестре значительно ухудшилась в середине прошлого века. На снижение рыбопродуктивности повлияло много факторов: загрязнение реки, браконьерство, добыча песчано-гравийной смеси, высокий прессинг любительского рыболовства. Но главным фактором стало зарегулирование реки гидростроительством», – отметил Сергей Иванович.

Старший преподаватель кафедры информатики и программной инженерии Рыбницкого филиала ПГУ И.В. Луценко выступил с докладом о применении WEB-сервиса для управления данными.

Об особенностях проектирования регионального стандарта в аспекте непрерывного педагогического образования рассказала профессор кафедры педагогики спорта факультета физической культуры и спорта д.п.н. О.В. Набока.

По итогам научно-исследовательской работы и в честь Дня науки в ПМР  представители профессорско-преподавательского состава ПГУ были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

Татьяна Дикусар