ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Живая душа народа

В рамках проекта «Родной язык через всех и каждого» на базе Центра социокультурных инициатив и образования кафедры социально-культурной деятельности Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко в феврале был проведен V городской и районный фестиваль-конкурс «Родной язык – живая душа народа».

В Международный день родного языка, 21 февраля, были подведены итоги фестиваля-конкурса по направлениям: конкурс рисунков «История родного языка»,конкурс эссе «Родной язык в традициях моей семьи», конкурс презентаций «Мой родной язык – моя гордость». Цель конкурсов − привлечение внимания к родному языку как источнику понимания культурных традиций приднестровского народа и основе национальной идентичности.

В конкурсе рисунков «История родного языка» приняли участие 110  школьников общеобразовательных школ г. Рыбницы и Рыбницкого района в возрасте от 6 до 12 лет. Призерами стали 73 участника.
Эссе на тему «Родной язык в традициях моей семьи» прислали 72 участника разных возрастных категорий, 50 из которых стали призерами.
В конкурсе презентаций попробовали свои силы  30 участников. Наилучшие результаты у 20 участников.

Каждый из конкурсантов получил возможность выразить свое отношение к родному языку как мощному инструменту сохранения и развития материального и духовного наследия. Следует отметить, что интерес к данному фестивалю-конкурсу с каждым годом возрастает, качество работ также растет.

Соб. инф.