ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Программа продвижения русского языка в мире вошла в топ-100

Программа продвижения русского языка в мире, разработанная вузом-партнером ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина, вошла в топ - 100 «Лучших идей для нового времени», выдвинутых Агентством стратегических инициатив Российской Федерации. Никогда еще идее укрепления русского языка не придавался такой важный статус.

Разработчиком программы стал коллектив экспертов, ежегодно определяющих «Индекс положения русского языка в мире». Авторы программы предлагают комплекс мер по продвижению русского языка, среди которых культурный и образовательный туризм для учителей и преподавателей русского языка, возможность очных стажировок в России, увеличение количества квот для обучения иностранных граждан в российских вузах по специальности «Русский язык и литература» (с выделением квоты «русисты» в отдельную рубрику), поощрение двустороннего инвестирования в Русские центры за рубежом, то есть создание совместных предприятий.

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко поздравляет коллег с тем, что их идеи были услышаны и оценены сообществом. Полагаем, что системное продвижение русского языка за рубежом как средства межнационального и межкультурного взаимодействия будет способствовать укреплению взаимоотношений между нашими странами.

Коллектив филологического факультета.