ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Знаете, каким он парнем был

«Ю.А. Гагарин наша гордость и слава. 60 лет первому полёту человека в космос» ‒ видеолекция с таким названием состоялась в Русском центре ПГУ в День космонавтики. Провела ее старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Г.Н.Николаева.

Галина Николаевна рассказала студентам и преподавателям филологического факультета о личности первого  космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина -  его детстве, значительных успехах в учебе,  первом самостоятельном полете на самолёте «Як-18». Годы учебы в Чкаловском военном авиационном училище лётчиков им. К. Е. Ворошилова окончательно сформировали его как выдающегося летчика, профессионала высочайшего уровня, глубоко увлеченного космосом человека.

В 1958 под грифом «Совершенно секретно» в Советском Союзе проходил отбор кандидатов в отряд космонавтов. Из 400 кандидатов отобрали 20 человек ‒ «первый звёздный отряд». Космонавт № 1 был определён 10 апреля 1961 года. Им стал 27-летний лётчик, старший лейтенант Ю.А.Гагарин.

Лектор поделилась полученными из открытых источников сведениями о старте и полёте космического корабля «Восток-1», сопровождая свой эмоциональный рассказ документальными видеокадрами того, как проходило это великое событие.

Как известно, 12 апреля 1961 года навсегда закрепилось в календаре памятных дат как День космонавтики, получив в 1968 году всемирный статус. Успешный полёт Юрия Гагарина в космос стал новой страницей в истории Советского Союза, а сам он стал едва ли не самым известным человеком в мире. Его триумфально встречали во всех странах, а знаменитая «гагаринская» улыбка не сходила со страниц газет и обложек журналов.

Юрия Алексеевича Гагарина не стало 27 марта 1968 года. За свой короткий жизненный путь длиной в 34 года Гагарин был награждён десятками званий, орденов и медалей, самые важные из которых ‒ Герой Советского Союза и золотая медаль имени К.Э. Циолковского.

Валентина Ивановна Гагарина после смерти супруга рассказала о нем, написав книги «108 минут и вся жизнь» и «Каждый год 12 апреля». После  гибели мужа она сказала: «Он навечно ушёл к своим любимым звёздам».

В завершение разговора о человеке, первым преодолевшим земное пространство и шагнувшим в космос, Г.Н.Николаева предложила послушать песню знаменитую А.Н. Пахмутовой «Знаете, каким он парнем  был» в исполнении Юрия Гуляева.

                                                               А.А. Скомаровская, гл. специалист Русского центра ПГУ.