Студенты посетили Тираспольскую крепость

Актив Объединенного студенческого совета общежитий университета 19 марта отправился в историческое путешествие в пороховой погреб бастиона святого Владимира Тираспольской крепости. Познавательную экскурсию для ребят организовала старший методист отдела молодежной политики Ю.В. Нечаева.

Узнать больше о строительстве крепости, ее назначении и главных лицах того времени студентам помог заведующий филиалом музея Тираспольской крепости Д.М. Коняхин. «Крепость дала начало нашему городу. Она являлась форпостом Российской империи на ее юго-западных рубежах. Сегодня пороховой погреб – это единственное, что сохранилось от некогда сильной и могучей крепости. Это самая старая постройка нашего города времен Екатерины II», – рассказал Денис Максимович.

Большое внимание гид уделил экспозиции, посвященной  репрессиям. В конце экскурсии студентам-активистам Объединенного студенческого совета общежитий предложили почувствовать себя солдатом XVIII века: взвести курок ружья, помахать саблей и подержать в руках пушечное ядро.

Татьяна Дикусар.