«Будь в теме»

Интеллектуальная игра для школьников по финансовой грамотности «Будь в теме» состоялась 15 марта в Культурно-просветительском центре ПГУ. Организаторы игры – Министерство просвещения, Министерство иностранных дел, Приднестровский республиканский банк и экономический факультет ПГУ.

Игра проходила в два тура. В первом туре приняли участие восемь команд. В финальный второй тур прошли шесть команд:

– «Финансисты», капитан команды Максим Пономаренко, научный руководитель команды А.И. Шмидтгейслер;

– «Олимп», капитан команды Егор Хмелевский, научный руководитель команды Н.П.Капацина;

– «Эльдорадо», капитан команды Александр Ожеховский, научный руководитель команды Е.В. Легась;

– «Лица лицея», капитан команды Тихон Донченко, научный руководитель команды С.Н. Костецкая;

– «Финансовая мафия», капитан команды Ксения Колесникова, научный руководитель команды А.А. Костецкая

– «Формула 1», капитан команды Веста Панова, научный руководитель команды Н.В. Дедученко.

В состав жюри вошли начальник Управления молодежной политики Министерства просвещения ПМР Г.В. Ратушняк, начальник Управления образовательной политики университета Л.К. Танрукова, заместитель декана экономического факультета по воспитательной работе Д.В. Формусатий, начальник отдела инспектирования Управления надзора и регулирования деятельности финансовых организаций Приднестровского республиканского банка Н.Л. Федорцова, референт Управления по делам стран СНГ и обеспечению переговорного процесса МИД ПМР К.В. Шидловский, начальник Управления маркетинга ЗАО «Агропромбанк» В.В. Литвин. Председатель жюри – декан экономического факультета к.э.н., доцент И.Н. Узун. Представители счетной комиссии – студентки экономического факультета 3 курса Ирина Стерликова и Анастасия Плотян.

Игра проходила в три этапа: решение кроссворда, интеллектуальная викторина и дебаты.  По окончании всех конкурсов были определены финалисты. Третье место заняла команда «Лица лицея», второе – «Эльдорадо». Победителями Интеллектуальной игры для школьников по финансовой грамотности «Будь в теме» стала команда «Формула 1». Участникам игры вручили памятные призы, грамоты и денежные сертификаты.

Референт Управления по делам стран СНГ и обеспечению переговорного процесса МИД ПМР К.В. Шидловский отметил: «Отрадно видеть, что сегодня в Приднестровье растет такое активное поколение молодежи, которое готово участвовать в мероприятиях, открыто для саморазвития и очень инициативное. Эта игра – это не только возможность получить какие-то ценные призы, но и грамота, которая пойдет в вашу копилку портфолио и в будущем поможет вам поступить в вуз».

Декан экономического факультета к.э.н., доцент И.Н. Узун поблагодарил участников интеллектуальной игры, руководителей команд, жюри и волонтеров за увлекательную игру и заключил: «Сегодня нет проигравших, вы все молодцы. Спасибо вам за участие, успехов и всего самого наилучшего!».

Татьяна Дикусар.

Мы предлагаем вам проверить свою финансовую грамотность и ответить на некоторые вопросы, которые были представлены в игре.

• Коммерческая радиостанция города Нешвил в штате Теннеси, предложила всем желающим «поплавать» в бассейне, заполненном 100 000 однодолларовых банкнот. Прежде чем нырнуть в бассейн, участники программы с головы до ног обмазались мёдом, а деньги, которые прилипли к телу, они, согласно правилам, забрали себе. Всего им досталось 8000 долларов. На другой день, для того, чтобы сдать в банк оставшиеся 92 000 долларов, сотрудникам радиостанции пришлось заняться тем, что мы могли бы назвать устойчивым выражением. Так чем же они занимались?

(Отмывали деньги).

• В путеводителе для школьников по одному из музеев есть такие строки: «В первой витрине ты видишь меха, бусы, раковины, соль. А знаешь ли ты, что в древности всё это использовалось в качестве…» В качестве чего?

(Средств платежа).

• Калифорнийская легенда времён золотой лихорадки рассказывает о китайце по имени Джон-Джон, который совершенно бесплатно оказывал золотоискателям некую услугу и всего за полгода намыл несколько килограммов золота. Чем же он занимался?

(Стирал одежду золотоискателей).

• Специалисты Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России подготовили ряд советов для тех, кто хотел бы инвестировать сбережения в ценные бумаги. Эти советы они изложили в виде так называемых пяти золотых "никогда". Во-первых, никогда не вкладывайте свои деньги в то, чего не понимаете. Во-вторых, никогда не вкладывайте свои деньги на основе чьего-то одного мнения. В-третьих, никогда не вкладывайте свои деньги под нажимом. В-четвертых, никогда не вкладывайте свои последние деньги. А какие деньги запрещает инвестировать пятое "никогда"?

(Чужие).