Студентам ФТИ презентовали книгу «Имя Победы»

В Приднестровском государственном университете состоялась очередная презентация биографического сборника «Имя Победы», в этот раз в Физико-техническом институте. 18 марта авторы-составители А.В. Березовский и Л.Е. Крыжановская поделились со студентами особенностями своего труда.

«Имя Победы» – это не просто книга, это летопись подвига героев Великой Отечественной войны, связанных с Приднестровьем. В ней собраны 404 истории Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, людей, чьи жизни и подвиги заслуживают особого внимания. В сборнике представлены биографии, фотографии и личные документы, полученные благодаря тщательной работе с архивами и музеями на онлайн-ресурсах «Память народа» и «Дорога памяти», воспоминаниям участников войны и информации на наградных листах.

Четырехлетняя работа авторов над книгой свидетельствует о вдумчивой работе над каждой биографией. Это издание – дань уважения тем, кто боролся за нашу Родину, и призыв к сохранению их историй для будущих поколений.

В планах А.В. Березовского и Л.Е. Крыжановской создание второго тома. Авторы биографического сборника приглашают всех желающих присоединиться к этому проекту. Информацию о родственниках, участвовавших в сражениях за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, с фотографиями военных дней можно прислать на почту imea-pobedy@mail.ru.

Напоминаем, что с электронной версией издания можно ознакомиться на сайте Приднестровского исторического портала и на сайте Союза русских общин. Книга также оснащена QR-кодом, открывающим доступ к дополнительной информации о её героях.

Татьяна Дикусар.