Поэзия как волшебство

19 апреля в Русском центре фонда «Русский мир» состоялась встреча с Николаем Михайловичем Антоновым – поэтом и членом Союза писателей ПМР. В беседе приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники университета.

Поэт рассказал о том, как начинался его творческий путь. Одно из первых стихотворений Н.М. Антонов написал больше сорока лет назад и посвятил его родным местам, селу Суклея. «Я учился в школе при Суклее. Сейчас там уже просто разрушенное здание, там ветра гуляют. А тогда был восьмидесятый год, я учился в десятом классе, все готовились к выпускному. Учительница по литературе Раиса Ивановна Будак попросила меня прочесть свое стихотворение. Она сказала, что из меня выйдет толк и получится поэт, если я буду работать над собой», – вспоминал автор.

Рассказал Николай Михайлович студентам о технике создания поэзии и вдохновении. «Случается, что, когда мы пишем пародии, люди обижаются. Легко обидеть словом. Нужно писать и говорить грамотно, понимая смысл слов. Каждое слово несет в себе определенную смысловую нагрузку, ими нельзя разбрасываться. И тогда уже ты сам не дашь другим почвы для пародии», – подчеркнул Николай Михайлович.

Н.М. Антонов рассказал об интересных случаях из жизни, прочитал свои стихотворения и ответил на вопросы студентов. Участники поблагодарили поэта за проведенную встречу и выразили надежду на то, что она не будет последней.

Татьяна Опренчук.