ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На медицинском факультете открылся симуляционный класс

На медицинском факультете открыли симуляционный класс, который оборудован всем необходимым для первичного осмотра пациента и некоторых неотложных мероприятий. Студенты регулярно вырабатывают практические навыки проведения различных медицинских манипуляций.

В кабинете можно увидеть и тонометр, и фонендоскоп для осмотра сердечно-сосудистой и дыхательной систем, различные виды термометров для измерения температуры тела. Кроме того, есть в наличии глюкометр для определения сахара в крови, что часто может быть использовано для проведения неотложных мероприятий. Студенты на занятиях могут воспользоваться отоскопом и офтальмоскопом для проведения исследований органов слуха и глазного дна. В классе присутствует кардиограф для измерения электрокардиографии. На этом инструменте учащиеся отрабатывают навыки по записи кардиограммы и ее расшифровке.

Декан медицинского факультета кандидат фармакологических наук, доцент Г.Н. Самко отметила, что открытие симуляционного класса имеет большое значение в подготовке будущих врачей. «В апреле текущего года у нас открылся симуляционный класс, который предоставляет возможность студентам развить комплекс базовых навыков по первичному осмотру пациента. Мы собрали здесь все необходимое рабочее оборудование, среди которого есть приборы, применимые в различных направлениях медицины. Это и акушерство, и офтальмология, и педиатрия. Студенты могут провести измерения таза женщины, определить вес новорожденного, рост и вес ребенка. Открытие симуляционного класса, оснащенного современным оборудованием, позволит повысить качество знаний и умений студентов медицинского факультета, лучше подготовить их к производственной практике», - пояснила Галина Николаевна.

Преподаватели, которые проводят занятия в классе,отметили, насколько упростился учебный процесс в работе с реальным оборудованием. «Конечно, стало удобнее. Устная подача учебного материала студентам даже с демонстрацией слайдов либо коротких видеороликов не заменяет практический опыт. Когда студенты могут сами выполнить какое-то исследование, они лучше усваивают материал», - подчеркнула и.о. заведующей кафедры терапии №1 О.А. Филоненко.

Студенты, уже побывавшие на практических занятиях в симуляционном классе, отметили важность доступа к большому количеству приборов. «Несомненно, наличие таких кабинетов – это большой плюс для студентов. Это позволяет лучше изучить дисциплины, повысить качество навыков и знаний. Я научился мерить давление и частоту пульса, снимать кардиограмму. В будущем, надеюсь, представится возможность углубить знания, связанные с осмотром пациента. Это и оценка кожных покровов, белков глаз, наличие отеков на нижних конечностях», - сказал студент 3-го курса направления «Лечебное дело» Александр Верховский.

Татьяна Опренчук.