Пленарное заседание студенческой научной конференции

Пленарное заседание  студенческой научной конференции по итогам научно-исследовательских работ 2023 года состоялось 19 апреля в актовом зале главного корпуса Приднестровского госуниверситета. В работе форума приняли участие студенты и магистранты всех факультетов, институтов и филиалов университета, преподаватели и сотрудники вуза.

Поприветствовал участников конференции проректор по научно-инновационной деятельности к.г.н., доцент И.П. Капитальчук. Как отметил Иван Петрович, в Приднестровском университете большое внимание уделяется развитию студенческой науки и науки в целом. Проведение научно-практической студенческой конференции по итогам НИР стало доброй ежегодной традицией. В этом году было организовано 89 секционных заседаний.

«В настоящее время очевидна ведущая роль науки и образования для развития общества. Достаточно сказать, что без развития науки невозможно появление инноваций в любой сфере человеческой деятельности. А без образования невозможно обеспечить общество квалифицированными кадрами. Наука и образование является двумя взаимосвязанными понятиями, которые играют ключевую роль в развитии индивида и общества, способствуют прогрессу человечества.  Чем выше уровень образования, тем интенсивнее идет развитие науки, что обеспечивает новые идеи, открытия и инновации», – сказал проректор по научно-инновационной деятельности.

Работу конференции открыла магистрант I курса филологического факультета Владова Н.И., рассказав об англоязычных заимствованиях в текстах современных социальных сетей. В докладе Наталья Игоревна раскрыла основные тенденции в написании англоязычных единиц в текстах социальных сетей. Для анализа спикером было отобрано сто новых и новейших заимствований, встречающихся на просторах сети Интернет. В их числе выражения «бренд», «пиар», «подкаст», «вайб», «рофл», «свайп», «блогер», «офлайн» и другие. Подводя итоги своего выступления, Н.И. Владова сообщила: «Частотность употребления орфографических англоязычный заимствований в текстах социальных сетей постоянно увеличивается. Этот процесс зависит от специфических особенностей интернет-коммуникаций. Вот почему литературные нормы правописания заимствованных единиц, которые близки к разговорному стилю русской речи, продолжают оставаться неустойчивыми».

О влиянии хирургического лечения послеоперационных срединных грыж на качество жизни сообщили студентки VI курса медицинского факультета Д.Е. Семенова и Е.М. Ионова. Цель исследования заключалась в оценке жизни больных с послеоперационными грыжами в результате протезирования области аутопластики синтетической сеткой или аутодермальным трансплантатом. «Отличие в параметрах качества жизни между грыженосителями, оперированными сочетанием аутопластики и аллопластики, и больными, перенесшими герниопластику в виде комбинации аутопластики с аутодермопластикой, в большей степени зависело от выраженности проявлений соединительнотканной дисплазии», – отметили студентки Елизавета Михайловна и Дарья Евгеньевна.

Студент III курса аграрно-технологического факультета И.Д. Коротков подготовил доклад о характеристике сгустков кисломолочных напитков, полученных в домашних условиях. Для проведения исследования докладчик со своим научным руководителем применили сухую закваску для кефира и живые культуры, снятые с кефира, жирностью 2,5% и 3,2%. Для формирования сгустков использовали молоко домашнее сырое и стерилизованное, молоко пастеризованное, жирностью 2,5% и 3,2%. Студент  заключил: «Наиболее высокая скорость сквашивания у фермерского пастеризованного молока на живых культурах. Жирность молока и живой культуры влияет на сгусток. Приятный вкус и запах, несмотря на более слабый сгусток, установлен у домашнего стерилизованного молока на сухих заквасках».

Доклад «Эвтаназия: правовой и этический аспекты» представил студент IV курса юридического факультета В.В. Зинарь. «Эвтаназия сегодня – это не только медицинская, правовая, но и этическая проблема. С одной стороны, применение эвтаназии обеспечивает право человека на самостоятельное распоряжение своей жизнью, что, на наш взгляд, является гуманным, так как это позволяет не терпеть невыносимые страдания. С другой стороны, легализация эвтаназии создаст базис для коррупционной составляющей в сфере медицины», – считает Владимир Валерьевич.

В завершение пленарного заседания ежегодной итоговой студенческой научной конференции НИР по итогам 2023 года докладчикам вручили Почетные грамоты Приднестровского государственного университета.

Татьяна Дикусар.