ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День славянской письменности и культуры в Рыбницком филиале

В Рыбницком филиале ПГУ 24 мая отметили День славянской письменности и культуры. Мероприятие было проведено доцентом кафедры германских языков и методики их преподавания Оксаной Федоровной Задобривской в рамках плана работы кабинета «Русский мир». Активное участие в нем приняли студенты I и III курса кафедры германских языков и методики их преподавания.

Студенты получили небольшую информационную справку об основоположниках славянской письменности Кирилле и Мефодии, истории создания азбуки, познакомились с отрывками из книг, которые были первыми переведены на церковно-славянский язык, с особенностями глаголицы и кириллицы. После ознакомительного этапа был этап практический, на котором преподаватель предложила студентам поработать со славянскими словами, названиями букв кириллицы, сохранившихся в русских пословицах и поговорках, этимологией слов, расшифровкой слов и фраз с помощью глаголицы и другими заданиями, вызвавшими интерес у студентов.

Соб.инф.

• фото