Торжественное мероприятие к 94-летию университета

В Культурно-просветительском центре ПГУ 30 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 94-й годовщине со дня основания университета. Сотрудники, студенты, руководство университета в этот день  вспоминали и чествовали тех, кто посвятил свою жизнь развитию науки и образования.

Праздничная программа началась с выступления студенческого вокального ансамбля «Гаудеамус», который подарил зрителям музыкальную композицию.

Ведущими был зачитан поздравительный адрес от Президента ПМР В.Н. Красносельского, в котором глава государства выразил благодарность коллективу вуза за его вклад в развитие науки и образования в республике. «День университета - это не просто дата или историческая веха, но и символ преемственности знаний и стремлений к развитию. На фундаменте, заложенном 94 года назад, строятся мечты и амбиции тысяч студентов. Труд профессорско-преподавательского состава, компетентность и преданность своей работе делает главный вуз нашей страны местом, где рождаются идеи и формируются новые профессионалы. Вся республика гордится тем, что университет является центром образования, культуры и науки Приднестровья», - отметил в своем обращении Вадим Николаевич.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко доктор экономических наук, профессор В.В. Соколов поздравил коллег, студентов и гостей с Днем рождения университета и отметил важность сохранения и приумножения достижений вуза. «Первый набор составлял 123 человека, а сегодня у нас свыше 8,5 тысяч студентов. Университет – это не только образовательная и научная площадка, сложно назвать направление, которое в нем не представлено. За последние 30 лет   создана мощная современная структура университета. Это, конечно, в первую очередь заслуга наших ветеранов, которые не побоялись взять на себя ответственность, приняли тогда решение не уйти в сторону, а попробовать рискнуть и сделать новый вуз. Сегодня у нас в республике университет, который признается на многих площадках в мире, он известен везде. Наш вуз представлен не только своей деятельностью, но и выпускниками. А они – самая объективная оценка нашей работы», - подчеркнул Владислав Владимирович.

Ректор также вручил ряду  сотрудников государственные награды  за их вклад в развитие вуза, заслуги перед Республикой.

Праздничные поздравления продолжила первый проректор университета кандидат педагогических наук, доцент Л.В. Скитская, которая поблагодарила коллектив за трудолюбие, вклад в процветание вуза и пожелала успехов в новых начинаниях. «Каждый из вас на протяжении многих лет отдает частичку своей души, теплоту своего сердца, накопленные знания и умения нашим студентам. Педагогический труд – один из самых сложных, потому что результаты своего труда преподаватель видит только спустя много лет. Не случайно в учителя идут только те, кто любит детей, кто предан своей работе», - сказала Лариса Валерьевна. Первый проректор вручила почетные грамоты и благодарственные письма от Министерства просвещения и от имени ректора ветеранам, педагогам и сотрудникам университета.

От лица ветеранов университета коллектив поздравил доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Н.А. Пузов. «Для нас, ветеранов, университет – это вся наша жизнь. Мне очень хотелось бы, чтобы подрастающее поколение и мои коллеги шли на работу, как на праздник, чтобы в глазах студентов они видели живой отклик, желание учиться и получать новые знания», - отметил Николай Александрович. Доцент Пузов посвятил родному вузу такие стихотворные строки:

«Будь вечно молод, ПГУ,

Как те, кто много лет

С волненьем дома берегут

Студенческий билет.

На твой столетний юбилей

Мы с радостью придём,

Поздравить всех учителей

Слова любви найдём!»

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом, в программу которого вошли творческие номера, подготовленные студентами и выпускниками ПГУ.

Татьяна Опренчук.