Совет деканов провел очередное заседание

Совещание директоров филиалов, институтов, деканов факультетов и руководителей подразделений и центров университета прошло 2 октября в конференц-зале главного корпуса.

Прежде чем перейти к реализации повестки дня, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор В.В. Соколов выступил с информацией о кадровых решениях. Владислав Владимирович представил коллегам проректора по международной деятельности Виталия Вячеславовича Бондаря. На должность декана юридического факультета назначена Екатерина Владимировна Лысенко, на должность декана аграрно-технологического факультета – Анатолий Владимирович Димогло.

С информацией о порядке расторжения трехсторонних договоров выступила и.о. начальника отдела правового обеспечения деятельности университета А.Н. Бургуджи. Договор может быть расторгнут в двух случаях: по инициативе самого студента или из-за невыполнения или ненадлежащего исполнения обучающимся ряда обязательств. В случае отчисления трехсторонний договор расторгается. «Если одна из сторон, в нашем случае студент, отказывается от подписания договора о расторжении, документ будет аннулирован автоматически по истечению определенного срока», – отметила Альбина Николаевна.

Главный бухгалтер Д.С. Карай напомнила, что расторжение трехстороннего договора приводит к вопросу о возмещении студентом-бюджетником стоимости обучения. Специалистами вуза было разработано Положение о расторжении договора на оказание образовательных услуг, и алгоритм по порядку возмещения.

О расчете нормы часов учебной нагрузки на ставку в сентябре 2024 года и о формировании расписания учебных занятий рассказала проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения О.В. Еремеева. Оксана Владимировна поблагодарила некоторые структурные подразделения за выполненную работу и своевременное предоставление необходимых документов.

Начальник Учебно-методического управления А.В. Топор осветила вопрос исполнения приказа ректора «Об организации учебного процесса на 2024-2025 учебный год» и подвела итоги летней зачетно-экзаменационной сессии 2023-2024 учебного года.

Основные мероприятия, планируемые провести в Приднестровском госуниверситете в октябре 2024 года, назвала первый проректор Л.В. Скитская. В их числе – заседание аттестационной комиссии, советы по воспитательной работе, инновационной деятельности, научно-методической работе и другие.

Главный бухгалтер Д.С. Карай сообщила о ходе оплаты за обучение студентами во втором полугодии 2023-2024 учебного года. В числе должников университета 352 человека.

Деканы факультетов, директора филиалов, институтов представили на рассмотрение Совета  заявления студентов по вопросам получения второго высшего образования, перевода или восстановления. В завершение заседания был  рассмотрен ряд дополнительных рабочих вопросов, не вошедших в повестку.

Татьяна Дикусар.