Новый Археологический центр университета

1 октября состоялось торжественное открытие Музея археологии Поднестровья и Археологического центра университета. Мероприятие приурочили к празднованию 94-летия Приднестровского госуниверситета. Музей распахнул свои двери для всех, кто интересуется историей и культурным наследием республики.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеева, министр иностранных дел ПМР В.В. Игнатьев, первый заместитель руководителя Аппарата Правительства А.А. Цуркан, и.о. руководителя Россотрудничества в Республике Молдова А.А. Науменков, ректор университета доктор экономических наук, профессор В.В. Соколов, президент ПГУ профессор С.И. Берил, проректоры вуза, коллектив научно-исследовательской лаборатории «Археология», представители министерств и ведомств, преподаватели, сотрудники и студенты университета.

Открыл мероприятие руководитель НИЛ «Археология» доктор исторических наук Виталий Степанович Синика, рассказав об истории создания и возможностях Археологического центра. «История археологических исследований в Приднестровской Молдавской Республике насчитывает 33 года. Первая экспедиция и подразделение были открыты в 1992 году. С тех пор мы работали непрерывно. Первая экспозиция была открыта в 1997 году. Мы продолжали работать, материал копился, выставлять его нам было уже негде. На основании решения Президента ПМР В.Н. Красносельского была открыта в 2021 большая археологическая выставка в Екатерининском парке, это был первый шаг к появлению музея. Подошел черед и до археологического центра, частью которого является та самая археологическая экспозиция, открытие которой происходит сегодня, она выполнена на достойном уровне», - подчеркнул Виталий Степанович.

Поздравил с открытием Археологического центра участников торжества министр иностранных дел ПМР В.В. Игнатьев. «Открытие этого музея является очень важной вехой как для настоящего Приднестровья, так и для будущих поколений. Так как наша археология неисчерпаема с точки зрения артефактов, исторических памятников. Наличие этого музея является важнейшим элементов, который позволит популяризировать историю Приднестровья, усилить международный имидж нашего государства. Немногие страны могут похвастаться такими научными достижениями, таким богатством, которое находится на нашей земле», - отметил Виталий Викторович.

Ведущие рассказали, что Археологический центр является теперь современной, многофункциональной, научной и культурно-просветительской площадкой, где будут проводиться интерактивные занятия со студентами и школьниками с использованием наглядных первоисточников и мультимедийных технологий. Музей остается научно-исследовательской базой НИЛ «Археология».

Руководитель НИЛ «Археология» В.С. Синика познакомил участников с экспонатами музея и в своём выступлении отметил, что экспозиция отражает результаты многолетних исследований, которые стали возможны благодаря кропотливой работе археологов. «Все экспонаты, что важно в этом музее, это все оригинальные вещи. Здесь нет муляжей, новоделов. Все экспонаты и все артефакты происходят из наших раскопок», - подчеркнул Виталий Степанович.

В завершение гости могли самостоятельно осмотреть экспозицию.

Татьяна Опренчук.