Посвящение первокурсников в студенты ПГУ

1 октября в Культурно-просветительском центре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась церемония посвящения первокурсников в студенты, приуроченная ко Дню университета.

ПГУ им. Т.Г. Шевченко является крупнейшим высшим учебным заведением республики и старейшим вузом Молдавии. Двери университета открыты для всех, кто стремится к новым знаниям и получению высшего профессионального образования.

Ритуал посвящения является значимой традицией для вуза, ведь наши студенты – будущее университета и всей республики.

Началось мероприятие с выступления студенческого вокального ансамбля «Гаудеамус», участники которого исполнили песню с символичным названием «Я – студент!». Далее со словами поздравления выступил ректор ПГУ доктор экономических наук, профессор В.В. Соколов. Ректор поздравил присутствующих с 94-летием университета, отметив, что ПГУ – это развитие, новаторство, поиск знаний и новые идеи. Обращаясь к первокурсникам, Владислав Владимирович пожелал, чтобы студенческие годы, проведённые в университете, были самыми интересными и насыщенными.

В программу торжественного посвящения в студенты вошли танцы, интерактивные конкурсы, задачи на логику и сообразительность. В одних конкурсах на вопросы можно было отвечать из зала, в других нужно было выходить на сцену. За каждый правильный ответ участники получали сладкие призы и шквал аплодисментов. Кульминацией посвящения стало принесение первокурсниками «Клятвы студента», слова которой зачитал ректор. «Быть верным единому духу студенческого братства…»­, – ­звучало с трибуны. «Клянусь!» – доносилось из зала.

«Клятва студента» не просто формальный ритуал, а напоминание о том, что быть студентом ПГУ – это не только почетно, но и ответственно.

Наш университет заботится о социальной адаптации первокурсников в студенческом коллективе. Только за сентябрь было проведено множество различных мероприятий, направленных на сплочение студентов и формирование крепких дружеских отношений. Среди них фотоквест «Факультет моей мечты», патриотический конкурс медиаматериалов «За это я люблю свою республику», «Верёвочный курс» для первокурсников, проживающих в общежитиях, историко-патриотический слёт «Студенческая осень-2024», конкурс исполнительского искусства среди первокурсников «Зажги свою звезду». По каждому из этих мероприятий состоялась церемония награждения. Участники и призёры приглашались на сцену для вручения грамот и подарков от спонсоров.

Награды победителям слёта «Студенческая осень» вручал проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию ПГУ С.П. Погорлецкий. На этом выездном мероприятии ребята смогли проявить себя: показать свою креативность и индивидуальность, хорошие физические навыки и упорство, умение работать в команде и достигать оптимального результата.

Для награждения призёров конкурса талантов «Зажги свою звезду» на сцену вышел директор Культурно-просветительского центра отличный работник культуры ПМР Р.В. Рашкован. Роман Васильевич отметил, что все участники выступили прекрасно. Это ещё раз доказывает, что студенты нашего университета талантливы и самобытны.

Участникам и победителям фотоквеста и конкурса медиаматериалов награды вручали активисты Объединённого студенческого совета факультетов Владислава Тодорова и Алексей Боровых. «Все – большие молодцы! Вы выложились и показали хорошие результаты»,– похвалила участников Владислава Тодорова.

«Верёвочный курс» – традиционное мероприятие, которое проводится среди первокурсников, проживающих в общежитиях университета. Во время спортивных испытаний ребята знакомятся друг с другом и весело проводят время. Награды командам, участвовавшим в «Верёвочном курсе»,  вручила  старший методист отдела социальной защиты и психологического сопровождения Ю.В. Нечаева.

Закончилось торжественное посвящение в студенты песней из репертуара Полины Гагариной «Миллион голосов» в исполнении одной из финалисток конкурса «Зажги свою звезду». «Ты не один!» – вновь и вновь звучали слова из песни. Конечно, не один, ведь ПГУ – это большая дружная семья!

Николай Зинченко.