Приднестровская идентичность и истоки государственности

Международная научно-практическая конференция под таким названием начала работу 1 октября в актовом зале главного корпуса. Мероприятие приурочено к празднованию 94-летия Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Ректор университета профессор В.В. Соколов тепло поприветствовал участников конференции и поздравил всех с праздником. «Сегодня мы отмечаем 94-ю годовщину со дня образования университета. Для истории человечества это небольшой возраст, но в рамках республики он значителен. ПГУ – вуз, который себя зарекомендовал с лучшей точки зрения. Мы готовим специалистов по разным направлениям, покрываем основные потребности республики в кадрах. Благодарю всех сотрудников и присутствующих в зале за активное участие в жизни университета», – сказал Владислав Владимирович.

Приветственный адрес от имени Президента ПМР В.Н. Красносельского зачитала государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова. «Вы собрались для конструктивного обсуждения социально-экономических и духовно-гуманитарных вопросов, которые имеют важное значение для приднестровского общества. Тема конференции охватывает разнообразные аспекты, касающиеся нашего прошлого, современности и будущего, дает возможность углубленного анализа того, что делает нас уникальными как народ. Уверен, что данная конференция станет основой для разработки рекомендаций, способствующих социально экономическому развитию нашей сраны», – говорится в адресе.

От лица Председателя Верховного Совета ПМР А.В. Коршунова присутствующих поздравила заместитель Председателя ВС Г.М. Антюфеева: «Нас всех объединяет история, традиции, культура, территория, на которой мы живем. За годы существования республики в обществе сформировалась новая гражданская идентичность – приднестровский народ. Здесь дружно живут много наций, конфессий, но несмотря на различия, население страны причисляет себя к русскому миру.  Все это формирует понятие «приднестровцы». Галина Михайловна добавила: «Уверена, что мы сегодня услышим много интересных докладов, которые помогут раскрыть эту тему».

«Приднестровская идентичность формировалась в результате сложных исторических, политических и культурных процессов. Приднестровская Молдавская Республика – это уникальное государственное образование, которое с самого начала своего существования стремилось сохранить и укрепить свою самостоятельность и самобытность, опираясь на историческую память и многонациональную культуру. Приднестровская идентичность стала символом единства, сохранения мира и культурного многообразия. Народ республики продолжает строить свое будущее, опираясь на опыт предков и уважение к своей истории», – зачитал приветственный адрес от имени Председателя Правительства А.Н. Розенберга первый заместитель руководителя Аппарата Правительства А.А. Цуркан.

Переходя к работе пленарного заседания, с докладом «Исторические основы приднестровской идентичности» выступила Государственный советник Президента Приднестровской Молдавской Республики профессор А.З. Волкова. Как отметила Анна Захаровна, Приднестровье — это уникальный край, ставший перекрестком различных культур и цивилизаций на протяжении веков. Создавая богатое наследие, здесь переплелись истории Древнерусского государства, Галицко-Волынского княжества, Османской империи и т.д. «Здесь Запад встречался с Востоком. Здесь встретились три авраамические религии: христианство, ислам, иудаизм. Все это у нас. Это основа нашего культурного кода», – подчеркнула Государственный советник Президента.

Освещая период начала ХХ века, Анна Захаровна сказала: «В Советском Союзе постоянно говорили о том, что существует советский народ. Наше приднестровское общество почерпнуло оттуда самое ценное – нормальные взаимоуважительные отношения к людям разных национальностей. Нет плохих наций, есть плохие люди. Это понимание лежит в основе всего».

Позже, рассказывая о событиях 90-х годов и начале создания Приднестровской Молдавской Республики, А.З. Волкова отметила: «Это был не быстрый процесс.  Сначала разговор шел о языке, потом об автономии. Потом, исходя из того, что в Кишиневе начали принимать решения, которые говорили о стремлении выйти из состава Советского Союза, стали говорить о создании республики. Мы пошли по пути проведения референдумов. Спустя почти 35 лет, я думаю, что это был правильный выбор».

Анна Захаровна продемонстрировала присутствующим первую изданную Конституцию ПМР 1991 года и зачитала преамбулу к ней, где говорится: «выражая волю веками проживающего на этой земле многонационального народа Приднестровья…».

Директор ИГУиСГН, директор Центра изучения миротворчества, профессор Е.М. Бобкова в своем выступлении затронула такую грань приднестровской идентичности, как конвенциональность – многомерный феномен, базирующийся на солидарности и доверии. Озвучив статистические данные проведенного среди граждан Приднестровья исследования, Елена Михайловна подчеркнула, что гражданская идентичность в ПМР преобладает над национальной. «Общность «приднестровский народ» представляется целостной системой, что обусловлено структурно-функциональными внутренними и внешними, территориальными, историческими, и социокультурными связями, системой, характеризуемой нелинейными процессами, слаженностью функционирования подсистем, которая и определяет ее устойчивость», – заключила Е.М. Бобкова.

Заведующая кафедрой политологии и политического анализа профессор С.А. Осипова выступила с сообщением о конфликте идентичностей Приднестровья и Молдовы, а заместитель декана по научной работе естественно-географического факультета доцент В.Г. Фоменко рассказал о территориальных аспектах идентичности приднестровцев.

Международная научно-практическая конференция «Приднестровская идентичность и истоки государственности» продлится десять дней.

Татьяна Дикусар.