Круглый стол ко Дню туризма

Республиканский научно-просветительский круглый стол, посвященный Всемирному дню туризма, 27 сентября состоялся на естественно-географическом факультете.

Открывая мероприятие, заместитель декана ЕГФ по научной работе, директор Приднестровского центра Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» доцент В.Г. Фоменко отметил, что туристская сфера объединяет людей, всех, кто учится и работает в этом направлении. «Туризм связывает всех. Всемирный день туризма празднуют и в Китае, и в США, и в Европе, эта профессия роднит разные страны и народы», – подчеркнул Владимир Григорьевич.

Со словами приветствия к участникам обратился зав. кафедрой социально-экономической географии и регионоведения доцент М.П. Бурла, отметив, что специальность направления «Туризм» является перспективной и позволяет студентам развиваться во множестве направлений. «Специалистам необходимы знания в менеджменте, экономике, рекламе, управлении на государственном уровне. Для тех, кто учится, главной задачей является освоение всех знаний и навыков, которым их обучают. Это делает специалистов конкурентно способными на международном рынке труда», – сказал Михаил Порфирьевич.

Заместитель директора Государственного учреждения «Агентство по туризму ПМР» Е.Е. Артюхов рассказал о продвижении Приднестровья как туристического направления на внутреннем и внешнем рынках, особо отметив, что регион обладает уникальным туристическим потенциалом, который требует активного продвижения как среди местных жителей, так и за рубежом.

Ученицы 8 класса Тираспольского общеобразовательного теоретического лицея А. Левченко и А. Михайлова выступили с  подготовленным под руководством учителя географии Е.С. Андронатий проектом туристической арт-навигации по территории Приднестровья, продемонстрировавшим возможности креативного подхода к развитию туристических маршрутов.

Целый ряд интересных докладов представили студенты направления «Туризм».

Студентка 4 курса В. Орлова осветила важность информационных туров для развития туризма, подчеркнув, что такие мероприятия помогают повысить осведомленность о туристических возможностях региона. Тему культурного наследия и винного туризма раскрыла студентка 3 курса А. Андронакий, предложившая пути оптимизации развития винного туризма в Приднестровье и Молдове.Студентка 2 курса М. Северин акцентировала внимание на проблемах кадрового обеспечения индустрии гостеприимства, подчеркнув, что недостаток квалифицированных специалистов остается серьезным вызовом для регионального туризма.

В подготовленном под руководством преподавателя Бендерского теоретического лицея им. Л.С. Берга С.М. Пашука сообщении, посвященном современным трендам международного некоммерческого образовательного туризма, учащийся 10 класса лицея Д. Пашук показал, как образовательные туры могут стать эффективным инструментом популяризации Приднестровья на международной арене.

Учитель географии МОУ «Маякская общеобразовательная средняя школа» Е.А. Демченко на примере Григориопольского района рассказала о методах проектной деятельности в развитии туризма.

В заключение программы была проведена туристическая викторина, после чего состоялось подведение итогов работы круглого стола.

Татьяна Опренчук.