Представители Госслужбы по спорту встретились с преподавателями и студентами ФФКиС

Встреча представителей Государственной службы по спорту с преподавателями и студентами первого курса факультета физической культуры и спорта 24 октября проходила  в конференц-зале главного корпуса. Организатором выступило Управление образовательной политики ПГУ. В беседе участвовали начальник УОП Л.К. Тануркова и ответственный секретарь Приемной комиссии М.А. Мякинина, проректор по молодёжной политике И.А. Спивак, декан факультета физической культуры и спорта О.В. Трусова.

Заместитель начальника Госслужбы по спорту ПМР Н.М. Телятинская ознакомила присутствующих с деятельностью своего ведомства. В его основные задачи входит разработка и реализация государственной политики в области спорта, разработка концепций развития физической культуры в республике, координация физкультурно-спортивной работы среди учащихся, студентов, рабочих, служащих и ветеранов, организация и проведение республиканских и международных спортивных мероприятий, а также популяризация здорового образа жизни среди населения. На данный момент в республике зарегистрировано более 80 видов спорта, 42 из которых – олимпийские. Работает 30 детско-юношеских спортивных школ, 15 из них – специализированные, где готовят спортсменов более чем по двум десяткам дисциплин. Нелли Михайловна поинтересовалась у студентов, какие спортивные дисциплины предпочитают они. Оказалось, что кто-то занимается баскетболом, кто-то греко-римской борьбой. Есть среди первокурсников и кандидаты в мастера спорта, что вызывает восхищение и гордость за молодое поколение.

Так как часть студентов, обучающихся на бюджетной основе, в будущем планирует работать в спортивно-образовательной сфере, Н.М. Телятинская поделилась информацией о спортивных учреждениях, действующих в городах и районах республики, где молодые специалисты, смогут пройти отработку и проявить свои профессиональные навыки. Как выяснилось, молодые специалисты имеют ряд преимуществ, среди которых надбавка к зарплате и освобождение от оплаты подоходного налога сроком до трёх лет. «Вы сегодня избраны на хорошие рабочие места, которые мы вам гарантируем», – подчеркнула заместитель начальника Госслужбы.

Для юношей была озвучена информация относительно возможности прохождения срочной военной службы в военно-спортивном подразделении при Министерстве обороны ПМР. Призывники, проходящие срочную службу в этой части, смогут участвовать в соревнованиях, поддерживать спортивную форму и получить две специальности: военно-учётную и гражданскую.

В завершение беседы Н.М. Телятинская проинформировала, что у Госслужбы по спорту есть официальный сайт, на котором можно ознакомиться со всеми нормативно-правовыми актами, указами и распоряжениями. Для освещения спортивных мероприятий есть также группа в Вайбере, где студенты могут увидеть успехи наших спортсменов, и, возможно, даже своих знакомых. Нелли Михайловна пожелала молодежи успехов в спорте и насыщенной студенческой жизни. «Учитесь, старайтесь! Вы находитесь в лучшее время и в лучшем месте. Вперёд, к Олимпийским вершинам!», – подытожила спикер.

Николай Зинченко.