К 95-летию со дня рождения В.М. Шукшина

Литературная гостиная, посвященная 95-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина, прошла 18 октября в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ. Приблизиться к творчеству известного писателя, актера и режиссёра смогли учащиеся школ, студенты и преподаватели университета.

О жизненном и творческом пути Василия Макаровича рассказала ведущая литературной гостиной – доцент кафедры русской и зарубежной литературы Г.Н. Николаева.

В начале мероприятия перед аудиторией выступил доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Н.А. Пузов, прочитав стихотворение собственного сочинения о выдающемся советском деятеле искусств.

Галина Николаевна рассказала, что  В.М. Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки. Маленькому Василию не было еще четырех лет, когда отца – Макара Леонтьевича Шукшина – арестовали и расстреляли. В детстве носил фамилию мамы – Марии Сергеевны Поповой.

В 1936 году пошел в первый класс, после чего поступил в Бийский автомобильный техникум. Учиться Василию Макаровичу не нравилось, поэтому, проучившись два года, он бросает учебу и идет работать в колхоз.

В 1949 году будущего режиссера призвали на срочную службу, которая проходила на Балтийском и Черноморском флотах. Будучи в армии, он много читает и пробует писать. Бывшие сослуживцы В.М. Шукшина вспоминали, как в 1950-х годах он читал им свои первые рассказы «Двое на телеге» и «Разыгрались в поле кони».

В 1953 году Василий Шукшин решает все-таки завершить обучение и сдает экстерном экзамены за курс средней школы. В октябре 1953 года писатель идет работать учителем русского языка и литературы в школу, позже становится её директором.

В 25 лет, «догоняя свою необразованность», Василий Макарович решает получить высшее образование и поступает во Всероссийский государственный университет кинематографии. В 2009 году у ВГИКа был поставлен памятник выдающимся выпускникам вуза, среди которых Г.Ф. Шпаликов, А.А. Тарковский и В.М. Шукшин.

Впервые Василий Макарович снялся в кино в 1956 году в эпизодической роли в фильме «Тихий Дон». В августе 1958 года было опубликовано первое произведение писателя «Двое на телеге». В 1963 году В.М. Шукшин начинает работать в качестве кинорежиссёра.  В этом же году выходит первая книга писателя «Сельские жители».

Говоря о жизни и творчестве Шукшина, Г.Н. Николаева показывала кадры из фильмов, в которых снимался и которые ставил Василий Макарович. Одной из его самых известных кинокартин  считается «Калина красная». Последняя книга, которую написал В.М. Шукшин – «Беседа при ясной луне». Скончался он  2 октября 1974 года во время съёмок киноэпопеи режиссёра С.Ф. Бондарчука «Они сражались за Родину».

Татьяна Дикусар.