Представители Минпроса встретились с будущими педагогами

В ПГУ продолжаются встречи представителей профильных министерств со студентами первого курса, поступившими на обучение за счет республиканского бюджета. Очередное такое мероприятие прошло 22 октября в университском Культурно-просветительском центре. К собранию по видеосвязи также подключились первокурсники Бендерского политехнического и Рыбницкого филиалов.

Министерство-заказчика представляли начальник Управления профессионального образования и науки Н.В. Борисова и начальник Управления правового обеспечения и кадровой политики И.С. Веселов. От университета во встрече участвовали проректор по молодежной политике И.А. Спивак, начальник Управления образовательной политики Л.К. Тануркова, ответственный секретарь Приемной комиссии М.А. Мякинина.

Главная тема обсуждения – исполнение обязанностей трехстороннего договора заказчиком и студентами вуза.

Как рассказали представители Министерства просвещения, на сегодняшний день, согласно нормам закона об образовании, любой человек, который поступает на обучение по программам начального, среднего или высшего профессионального образования за счет средств республиканского бюджета, заключает договор об оказании образовательных услуг.  По условиям этого договора обучающийся берет на себя обязательства надлежащим образом освоить образовательную программу, успешно пройти государственную итоговую аттестацию и отработать по месту распределения.

Законодательством установлены и сроки отработки. При завершении обучения на бакалавриате, специалитете или в магистратуре, выпускник должен будет отработать три года.

Если выпускник завершил обучение на бакалавриате и сразу решил поступить на магистратуру, то срок его отработки также равен трем годам. Но если обучающийся поступил в магистратуру не сразу, то отрабатывать ему придется и после бакалавриата, и после магистратуры.

Завершив обучение по программам начального или среднего профессионального образования, выпускник должен отработать два года. Если студент захочет продолжать обучение по программам высшего образования, отсрочка отработки не действует. Придется совмещать работу и учебу или отложить поступление.

В случае расторжения трехстороннего договора по разным причинам или нежелания отработать по месту распределения, обучающийся должен будет возместить сумму за обучение.

«В свою очередь Министерство просвещения как государственный заказчик также берет на себя обязательства организовать финансирование вашего обучения, предпринять меры, направленные на ваше трудоустройство по распределению.  На распределении будут учитываться ваши пожелания, относительно трудоустройства, если у государства будет такая возможность», – отметил И.С. Веселов.

Во время встречи участники могли задать интересующие их вопросы по теме. Студентов интересовало, можно ли выбрать место трудоустройства самому, как действовать, если работодатель уволил до окончания срока отработки, переносится ли отработка при призыве в армию после завершения обучения и т.д. На все заданные вопросы были получены исчерпывающие ответы.

Татьяна Дикусар.