Новый проект для студенческого актива

Презентация нового проекта Управления по воспитательной работе и социальной поддержке «Академия самоуправления» для студенческого актива 23 октября состоялась в КПЦ ПГУ.

В начале мероприятия присутствующим был показан видеоролик о важности жизненного выбора каждого человека.  Затем студенческий вокальный ансамбль «Гаудеамус» исполнил песню об университете.

«Мы собрались здесь для изучения некоторых аспектов самоуправления, то есть того, как вы будете сами управляться со своими студенческими обязанностями, самоорганизовываться. Для того, чтобы это сделать, необходимо понимать структуру университета и куда можно обратиться при возникновении некоторых вопросов», – обратилась к студактиву проректор по молодежной политике И.А. Спивак.

Начальник Управления по воспитательной работе и социальной поддержке А.Н. Гавриленко сообщил, что управление, которое курирует Илона Анатольевна Спивак, было создано для реализации воспитательной деятельности в университете. В его состав входят два подразделения: отдел по социальной защите и психологическому сопровождению и отдел гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания. Деятельность отделов направлена на реализацию планов, организацию университетских мероприятий, разработку новых форм воспитательной деятельности, координацию работы органов студенческого самоуправления, профсоюзной организации и других студенческих общественных объединений вуза.

Начальник отдела социальной защиты и психологического сопровождения О.И. Грицкан представила педагогов-психологов отдела, которые курируют структурные подразделения вуза. Ольга Ивановна отметила: «За 25 лет существования отдела было реализовано много проектов и различных мероприятий, среди которых «Школа актива – много позитива», «Карьера» и «Любовь. Семья. Дети», Психологический киноклуб, программа адаптации первокурсников к обучению в вузе, курирование практики студентов-психологов, школа кураторов и др.». О.И. Грицкан также призвала студентов активно участвовать в жизни вуза, мероприятиях и быть деятельными.

Настоятель храма святой Татианы отец Сергий Вербицкий предложил: «Добавьте духовности в свое обучение, чтобы это помогло в дальнейшем строении вашей жизни. Приходите в храм, задавайте вопросы, которые вас интересуют. Помните, мы православный народ. Мы должны с вами это сохранить. Один я с этим не справлюсь, но вместе мы сможем».

Старший методист отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Е.Е. Гончаренко озвучила функционал старост академических групп, названия нормативно-правовых актов, полезных для студентов и другие вопросы.

С полезной информацией также выступили социальный педагог Г.А. Корня, председатель студенческого профсоюзного комитета А.О. Короткова, директор клуба «Рекорд» Н.А. Паламарчук, директор Культурно-просветительского центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Р.В. Рашкован.

По окончании информационно насыщенной теоретической части участники Академии самоуправления вышли на площадку перед КПЦ, где для них устроили веселый интерактив. Ребята перебрасывали  друг другу клубки разноцветных ниток, которые, по задумке организаторов, символизировали любовь, доверие, мир, финансы и другие понятия. Переплетение нитей символизирует сплочённость. Ну, а затем для будущих «академиков самоуправления» был накрыт сладкий стол.

Татьяна Дикусар.