Министр сельского хозяйства ответил на вопросы студентов

18 октября министр сельского хозяйства и природных ресурсов И.И. Паламарчук встретился со студентами аграрно-технологического факультета Приднестровского государственного университета. Встреча позволила студентам задать интересующие их вопросы и получить ответы из первых уст о перспективах развития аграрного сектора в республике и возможностях трудоустройства.

Во встрече приняли участие проректор по молодежной политике И.А. Спивак, декан аграрно-технологического факультета А.В. Димогло, начальник Учебно-методического управления А.В. Топор, преподаватели факультета.

Открыла встречу начальник Учебно-методического управления А.В. Топор, отметив, что одним из участников трехстороннего договора является Министерство сельского хозяйства как профильное ведомство, заказывающее обучение специалистов. «Заключение трехстороннего договора предполагает, что по окончании обучения в вузе вы должны будете отработать определенный срок в организациях республики. Срок отработки зависит от формы обучения, которую вы завершите. Вам предоставляется возможность пообщаться с руководителем профильного ведомства лично и задать все волнующие вас вопросы», - подчеркнула Анна Владимировна.

Первым вопросом, адресованным студентами министру, стало трудоустройство выпускников аграрно-технологического факультета. Студенты задали вопрос о том, насколько востребованы их специальности на рынке труда и какие шаги предпринимаются министерством для содействия занятости молодых специалистов. И.И. Паламарчук отметил, что на сегодняшний день аграрная отрасль активно развивается и потребность в квалифицированных кадрах только растет. «Правительство и министерство ведут активную работу по созданию условий для трудоустройства выпускников. Государство относится серьезно к вопросу их распределения. Можно обратиться в министерство или подведомственные структуры и убедиться, что есть масса желающих дать вам работу», - подчеркнул Игорь Иванович.

Еще одной темой, вызывающей живой интерес у студентов, стало прохождение военной службы в период обучения и по окончании вуза. «Период, пока вы служите в армии, не является формой отработки. У вас другая область обязанностей в армии, которая не является тождественной вашим договорным отношениям с университетом и нашим ведомством», - отметил И.И. Паламарчук.

У студентов возникли вопросы о возможности отработки в период обучения. «У вас еще не возникла необходимость в отработке, поэтому вы не можете начать исполнять эти обязательства. Это возможно только после получения диплома», - пояснил Игорь Иванович.

В завершение встречи И.И. Паламарчук поблагодарил студентов за активное участие в обсуждении и интерес к теме аграрного сектора. Он выразил надежду, что многие из них в будущем внесут свой вклад в развитие сельского хозяйства республики.

Татьяна Опренчук.