Министр здравоохранения ответила на вопросы первокурсников и ординаторов

22 октября министр здравоохранения К.В. Албул провела две встречи на медицинском факультете: отдельно с первокурсниками и с ординаторами. В ходе этих бесед обсуждались актуальные вопросы, касающиеся обучения и дальнейшего профессионального пути будущих молодых специалистов. В обсуждении приняли участие декан медицинского факультета Г.Н. Самко, проректор по молодежной политике И.А. Спивак, начальник Управления образовательной политики Л.К. Тануркова, преподаватели факультета.

На встрече с первокурсниками были затронуты темы, связанные с качеством образования и возможностями для студентов. Министр подробно рассказала о подготовке, планируемых нововведениях и оснащении медицинского факультета. «У нас в будущем планируется запуск симуляционного центра, целью которого будет обучение практическим навыкам врачей и студентов. Не забываем, что есть отделения, клинические базы, где вы будете получать практические навыки. В первую очередь это Республиканская клиническая больница и другие лечебные учреждения Приднестровья», - отметила Кристина Валерьевна.

Студентов традиционно интересовал вопрос обязательной трёхлетней отработки после окончания обучения. К.В. Албул разъяснила, что эта мера направлена на обеспечение республики квалифицированными медицинскими кадрами и предполагает гарантированное трудоустройство для выпускников. «К шестому курсу у вас будет портфолио. Если вы являетесь активным студентом, участвуете в научных конференциях, волонтерских движениях, то получаете более широкие возможности при выборе специальности в ординатуре. На хирургию мы берем студентов со средним баллом 4,5. Многие из вас хотят попасть на обучение в Российскую Федерацию по квоте, так учитесь здесь и сейчас», - отметила министр.

Затем министр встретилась с ординаторами, которые задавали вопросы, касающиеся их будущего распределения на работу. Ординаторов интересовало, какие учреждения предоставляют места для обязательной отработки. К.В. Албул заверила, что система здравоохранения нуждается в высококвалифицированных специалистах, и правительство активно работает над созданием благоприятных условий для трудоустройства выпускников.

Завершая встречи, министр поблагодарила студентов и ординаторов за активное участие в обсуждениях и выразила уверенность в том, что все они внесут значительный вклад в развитие здравоохранения республики. К.В. Албул пожелала успехов в учебе и профессиональном становлении, призвав использовать все возможности для роста, которые предоставляет университет и государство.

Татьяна Опренчук.