Писатель земли русской

Литературный вечер, приуроченный к 154-й годовщине со дня рождения выдающегося русского писателя, поэта, переводчика, обладателя первой Нобелевской премии по литературе И.А. Бунина, 22 октября провели в Культурно-просветительском центре университета. Организаторами выступили Контактный центр ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством и студенческое творческое объединение «Авангард». Для участия пригласили кадетов Суворовского училища и Республиканского кадетского корпуса МВД ПМР.

«О счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье всюду...» – эта строка из стихотворения И.А. Бунина «Вечер» стала началом мероприятия. В этом отрывке раскрывается вся тонкость и чувствительность творческой натуры Ивана Алексеевича, способного разглядеть красоту и величие окружающего мира даже в самых обыденных его проявлениях. В пейзажной лирике писателя все времена года оживают и приобретают свой уникальный характер. «Так знать и любить природу, как Бунин - мало кто умеет», –  писал А.А. Блок.

На литературном вечере были раскрыты основные этапы жизни писателя: его детство, юношество, творческая зрелость, годы, проведенные в эмиграции. И.А. Бунин запечатлел многие значимые для него события в стихах. Участники студенческого творческого объединения «Авангард» зачитывали их со сцены, помогая присутствующим погрузиться в поэтический мир писателя, проникнуться его переживаниями, порой очень личными и трагичными. Особое внимание было уделено эмиграции писателя из России по политическим причинам. Это было нелёгкое решение для Бунина, называвшего себя «очень русским человеком». Стихи, написанные за границей,  отражали душевное состояние писателя, чувство тоски и обиды за Родину, для которой он стал идеологическим врагом. Тем не менее, Бунин продолжал быть творцом и выполнять, так называемую «миссию русской эмиграции».

Несмотря на все превратности судьбы и запреты на публикацию, творчество И.А. Бунина оказало колоссальное влияние на русскую литературу и её популярность за рубежом. «Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишится радужного блеска и звёздного сияния его одинокой страннической души», – писал Максим Горький.

Николай Зинченко.