ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Вебинар на тему «Как работают WEB-технологии в СМИ: анатомия сайта, языки программирования, фреймворки» состоялся 3 июля. Спикер – руководитель центра интернет-технологий МИА «Россия сегодня» Алексей Филипповский.

На онлайн-лекции Андрей Филипповский рассказал о тонкостях работы web-технологий, подходах к созданию сайтов и их структуре, языках программирования, фреймворках и других аспектах создания и развития современных Интернет-ресурсов.

Вначале Андрей рассказал о развитии web-страниц от 1.0 до 3.0, развитии браузеров, плюсах и минусах адаптивной верстки и мобильной версии web-страниц.

Направления, которыми занимаются технические специалисты – это решение существующих задач, используя меньшее количество ресурсов. «90% времени мы тратим на сохранение нормальной работоспособности системы, и всего лишь 10% на все остальное», - отметил Андрей Филипповский.

Объяснив аудитории стандартную архитектуру сборки сайтов, спикер раскрыл понятия Front-end, Back-end, сервер баз данных и кешируюший сервер. Говоря о языках программирования, А. Филипповский отметил: «У каждого языка программирования есть свои достоинства и недоставки. Гнаться за модой использования этих языков – глупо. Для каждого язык разработки свой. Удобство для каждого индивидуально».

Важные моменты, которые обозначил спикер в завершение вебинара – это:

  • нет стандартов на разработку web-страниц;
  • не все придуманное необходимо здесь и сейчас, многие интересные разработки следует отложить на потом;
  • простое решение чаще всего самое эффективное;
  • то, что сделали другие разработчики, скорее всего не для вас, ищите свое;
  • опасайтесь моды и хайпа.

Татьяна Сырбу.