ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День народного единства

Уважаемые коллеги и дорогие студенты!

Поздравляю вас с Днем народного единства!

Это праздник, воплощающий великую силу и главные нравственные ценности нашего народа. Это важная памятная дата в истории, ставшая символом гордости за наших предков, сплочения и единения народа Это  день воинской славы России, установленный в память о том, как 4  ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Отмечаемый с 2005 года в России как государственный праздник, в 2012 году День народного единства вошел в число памятных дат Приднестровской Молдавской Республики.

Праздник символизирует не только единение народа, но и желание процветания Отечеству. У нашего многонационального края богатое историческое прошлое, а будущее его зависит от каждого из нас. В истории нашего государства немало ратных подвигов, трудовых свершений, спортивных и творческих побед. Единство и патриотизм были для приднестровцев надежной опорой и в годы тяжелых испытаний, и при решении масштабных задач развития. Сегодня в Приднестровье проживают представители различных народов и национальностей, а верность искренней дружбе позволяют нам развиваться и строить планы на будущее. Сохранение разнообразия этнической, культурной самобытности имеет для нас большое значение.

От всего сердца поздравляю вас с нашим общим праздником – Днем народного единства! Желаю всем крепкого здоровья, духовного развития и душевного равновесия, успехов и удачи во всех благих начинаниях, долгих и счастливых лет жизни, неиссякаемой энергии и оптимизма, ярких событий и мирного неба над головой! Пусть в ваших семьях царят согласие, любовь и взаимопонимание!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор В.В. Соколов.