С Днем славянской письменности и культуры!

Дорогие сотрудники и студенты

Приднестровского государственного университета!

Поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры!

Ежегодно 24 мая мы отмечаем традиционный праздник, тесно связанный с именами великих просветителей Кирилла и Мефодия, основателей славянской письменности. Кириллица на протяжении многих лет является основой для развития славянской культуры, объединяет представителей сотен национальностей по всему миру.

Праздник славянской письменности и культуры является значимым событием в культурной и духовной жизни нашей республики. Его празднование способствует взаимопониманию, толерантности в обществе, развитию диалога культур нашего многонационального общества, где бережно относятся к богатому духовному наследию.

Именем святых Кирилла и Мефодия назван Культурно-просветительский центр ПГУ, являющийся центром культурной жизни университета. Сохранить великое наследие и почитать то, что передали нам наши предки, – это задача, которую каждый преподаватель и студент госуниверситета успешно реализует ежедневно.

Пусть этот замечательный праздник послужит благому делу укрепления мира и согласия между народами, вековых традиций славянского братства, взаимообогащения языков и культур! Желаю вам взаимного уважения и поддержки, мудрости и стойкости! Счастья, радости вам, дорогие коллеги и студенты, мира, благополучия и добра!

Ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко

профессор В.В. Соколов.