ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В храме Святой мученицы Татианы отмечают Крещение Господне

18 и 19 января в храме Святой мученицы Татианы Приднестровского госуниверситета проходили божественные литургии по случаю Крещенского сочельника и Крещения Господня.

Крещение Господне, или Святое Богоявление, - один из наиболее важных и древних праздников православной церкви, он приходится на  ночь с 18 на 19 января. Святое Богоявление — это двунадесятый праздник, то есть великий христианский праздник, связанный с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богородицы.

Согласно библейским писаниям, именно в этот день крестился в водах Иордана Иисус Христос.  Об этом свидетельствуют все четыре Евангелия.
«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).

В этот праздник воду святят дважды. Накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реке, озере или даже колодце.

«В этот день верующие собираются в храмах, чтобы набрать святую воду. Считается, что эта вода не портится и обладает целительными свойствами. Ее принято употреблять небольшими глотками натощак, произнося молитву», – рассказал настоятель Татианинской церкви протоиерей отец Сергий Вербицкий.

Крещение Господне завершает Святки – цикл зимних рождественско-новогодних праздников.

Пресс-центр.