ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Географический диктант - 2022

В этом году «Географический диктант-2022»  пройдет  в дистанционном формате 30 октября.

Для участия в Диктанте необходимо заранее зарегистрироваться (ФИО, школа, адрес электронной почты ответственного за группу учащихся – указывайте ясно). Данные для регистрации необходимо выслать на адрес: fomenkovol@mail.ru. Участники, прошедшие предварительную регистрацию на площадке (Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко), получат на электронную почту специальную ссылку, перейдя по которой, они смогут написать Диктант в дистанционном формате.

Бланки Свидетельств участия в Диктанте будут выдаваться исключительно при наличии предварительной регистрации на площадке.

Задания состоят из вопросов закрытого типа, в том числе заданий на установление верного порядка, выбора лишнего варианта из группы, установления соответствия и других, разработанных на основе содержания образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации.

Вариант Диктанта состоит из 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Для подсчёта результатов каждого из вариантов применяется дихотомическая система оценивания (0/1). За каждый правильный ответ на вопрос участнику начисляется 1 балл, за неправильный – 0 баллов. На каждый вопрос может быть только один правильный ответ.

Каждый участник Диктанта получает два результата. За первую часть – в виде количества баллов и краткой рецензии, оценивающей уровень подготовки в заданных пределах (0-5, 6-10 правильных ответов). За вторую часть – в виде количества баллов. Максимальное количество баллов за вторую часть – 30 баллов.

Доступ к написанию Диктанта онлайн на сайте открывается в день проведения в 14:00 по московскому времени. Результаты предоставляются участнику сразу после его окончания. Каждому участнику выдаётся Свидетельство об участии сразу после проведения Диктанта. Свидетельство об участии выдаётся исключительно на площадке проведения Диктанта. Если участник по каким-то причинам не смог получить Свидетельство, то он должен обратиться для его выдачи на площадку, на которой он писал Диктант.

Каждой площадке в личном кабинете предоставляются макеты Благодарностей за организационную и волонтёрскую помощь, которые могут выдаваться Руководителем и/или Ответственным организатором площадки по своему усмотрению.

Важные даты - 2022

• Регистрация площадок Диктанта на Сайте Диктанта: с 22 августа по 21 октября 2022 года.
  • Предоставление площадкам доступа к инструкциям по проведению Диктанта на Сайте Диктанта: 19 сентября 2022 года.
  • Предоставление площадкам доступа к бланку для написания Диктанта, бланку свидетельства участника, видеофайлам на Сайте Диктанта: с 10 октября 2022 года.
  • Предоставление площадкам доступа к сценарию проведения Диктанта: до 10 октября 2022 года.
  • Предоставление площадкам доступа к бланкам с заданиями Диктанта, презентациям в формате PowerPoint, а также видео-презентациям с заданиями Диктанта на Сайте Диктанта: с 25 октября 2022 года.
  • Проведение Диктанта на площадках: 30 октября 2022 года в 12:00 по местному времени.
  • Проведение Диктанта онлайн, включая Международную-онлайн версию, на Сайте Диктанта: с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября 2022 года по московскому времени.
  • Публикация правильных ответов на Сайте Диктанта: 21 ноября 2022 года.
  • Публикация на Сайте Диктанта индивидуальных результатов написания Диктанта: с 30 ноября 2022 года.

Сайт Диктанта: http://dictant.rgo.ru

• tpksyxaro9s