Заседание Научно-координационного совета

16 октября в конференц-зале главного корпуса университета состоялось заседание Научно-координационного совета.

Согласно повестке дня, первым выступил проректор по научно-инновационной работе доцент И.П. Капитальчук, который представил к рассмотрению НКС дорожную карту направлений инновационной деятельности ПГУ в 2024 году. Научно-координационный совет одобрил проект, вопрос будет рассмотрен на заседании Ученого совета университета.

Заместитель декана по научной работе филологического факультета М.В. Фокша представила анализ состояния научной деятельности профессорско-преподавательского состава филологического факультета в период с 2019 по 2023 учебный год. Марина Владимировна рассказала о деятельности 9 кафедр и их направлениях обучения, работе профессорско-преподавательского состава и научно-исследовательских лабораторий. За 5 лет на факультете прошли 139 разноуровневых научно-практических мероприятий, в число которых вошли 20 международных и 24 республиканские конференции, 8 заседаний круглых столов и 42 семинара. Курсы повышения квалификации прошли 70 преподавателей.  За отчетный период на факультете преподавателями было опубликовано 1058 научных материалов, а студентами - 237. «За последний отчетный год проводилась  работа по 9 научным студенческим научным кружкам. Результатом работы являются творческие работы студентов, доклады на конференциях, выступления на различных мероприятиях республиканского и университетского уровня, публикации в сборниках, участие в международных конкурсах и фестивалях», – подчеркнула М.В. Фокша.  Научная деятельность ФФ за пять лет признана удовлетворительной.

Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УНД Т.Ф. Васильева представила образовательную программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по научной специальности 5.5.2 «Политические институты, процессы и технологии». Также по информации Т.Ф. Васильевой положительно решены вопросы о внесении изменений в бланк индивидуального плана аспирантов и соискателей и в программу вступительных испытаний аспирантуры по философии.

Участники заседания обсудили и утвердили положение в новой редакции «О порядке подготовки и проведения научного мероприятия (конференции, семинара, заседания круглого стола и др.) и план работы НУОЦ «Ботанический сад» ПГУ на 2023-2024 учебный год.

По информации директора Издательства Приднестровского университета С.В. Олейникова Научно-координационный совет рекомендовал  к печати монографию «Исторические аспекты трансформации сельскохозяйственной отрасли и дальнейшие пути eе развития», В.В. Лабунского, объемом 4.0 п.л.. тиражом 50 экз. через издательство Приднестровского университета, за счет средств автора; методическое пособие «Примерные программы учебных дисциплин и практик (для реализации образовательных программ, содержащих область профессиональной деятельности: 01 Образование и наука)», объемом 9,0 п.л. электронный формат, через издательство Приднестровского университета, за счет средств составителей; научно-практический журнал «Научно-технические ведомости» № 1(4), 2023 г., выпускаемый Бендерским политехническим филиалом, объем. - 9.4 п.л., тираж -20 экз., через издательство Приднестровского университета, за счет спец. средств филиала. БПФ; коллективную монографию «Современные тенденции развития сферы строительства в Приднестровье и за рубежом», авторы: Кожина В.О., Измайлова С.А., Терехова-Пушная Д.В., Толмачева И.В., Михеева О.В., Яцков Р.В., Корниевская E.B., Цынцарь А.Л. Богданова В.A, Несмеянова T.C., Кукош Ю.Г., Черничук A.O., Колесниченко HA., Касьян К.В., Ботнарюк O.B, Бабой А.Т., Доросевич Ю.Ю., Большакова И.Л., Цуркан А.А., Куликовская Н.А, Няняк Е.П. Король Е.А., Ставничий Е., Портас А.П., объемом 6,1 п.л., электронный формат, через издательство Приднестровского университета, за счет средств авторов.

Ольга Ящук.