Орошаемое земледелие обсудили на аграрно-технологическом факультете

11 октября на аграрно-технологическом факультете состоялся Республиканский научно-практический семинар «Развитие орошаемого земледелия как основа роста производства сельскохозяйственной продукции». Организаторами семинара выступили начальник управления сельского хозяйства Слободзейского района В.В. Ткач, и.о. декана аграрно-технологического факультета А.В. Димогло, зам. декана по научной работе аграрно-технологического факультета доцент Л.Н. Сярова, зав. кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции аграрно-технологического факультета доцент Т.В. Пазяева, и.о. зав. кафедрой садоводства, защиты растений и экологии аграрно-технологического факультета И.В. Кропивянская.

В работе  пленарного заседания приняли участие Олег Иванович Дилигул – министр сельского хозяйства и природных ресурсов; Иван Петрович Капитальчук - проректор по научно-инновационной работе университета; Виталий Васильевич Ткач - начальник управления сельского хозяйства Слободзейского района; Федот Спиридонович Цыбульский – начальник отдела земельных ресурсов администрации Слободзейского района,  Владимир Георгиевич Бадюл – директор Тираспольского Аграрно-технического колледжа, Алексей Васильевич Гуманюк - заведующий лабораторией плодородия и орошаемого земледелия ПНИИСХ; Виталий Витальевич Греку - агроном  ООО «Фикс» с. Терновка,  а также преподаватели кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции аграрно-технологического факультета и садоводства, защиты растений и экологии, а также аспиранты, магистры, обучающиеся очного и заочного отделений аграрно-технологического факультета.

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики Олег Иванович Дилигул представил доклад «О перспективах и задачах мелиорации земель в Приднестровье». Начальник управления сельского хозяйства Слободзейского района Виталий Васильевич Ткач рассказал о развитии орошаемого земледелия в Слободзейском районе. Заведующий лабораторией плодородия и орошаемого земледелия ПНИИСХ профессор Алексей Васильевич Гуманюк  подробно остановился на проблемах плодородия почвы в севообороте на орошаемых землях и на богарных землях, значении севооборотов и внесении органических удобрений (навоз, сидераты) и раскрыл вопрос потепления климата, его влияния  на развитие сельскохозяйственного производства.

Подвел итоги пленарного заседания доцент Иван Петрович Капитальчук, отметив важность проведения встреч руководителей отрасли, представителей сельхозпроизводителей с преподавателями и будущими специалистами в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

После пленарного заседания участники семинара выехали на поля агрофирм Слободзейского района, где агрономы рассказали о своей работе. Сначала участники семинара побывали на поле с посевом озимого лука на капельном орошении. О выращивании поздних овощных культур на орошении рассказал агроном ООО «Фикс» с. Терновка Виталий Витальевич Греку,  выпускник АТФ. У участников семинара было много вопросов  по технологии выращивания, способах и режимах орошения лука.

На полях агрофирмы ООО «Экспедиция Агро» агроном Михаил Викторович Сорочан, также выпускник АТФ, рассказал не только об  особенностях получения стабильных урожаев озимого рапса на орошаемых землях, но и о технологиях выращивания на орошении зерновой и сахарной кукурузы, капусты брокколи. Михаил Викторович подробно ответил на многочисленные вопросы присутствующих преподавателей и студентов.

Для подведения итогов практической части семинара слово было предоставлено  Федоту Спиридоновичу Цыбульскому – начальнику отдела земельных ресурсов администрации Слободзейского района, ветерану сельскохозяйственного производства в Слободзейском районе.

Соб.инф.