Заседание Ученого совета

Очередное заседание Ученого совета университета прошло 28 февраля в актовом зале ПГУ. В повестке было заявлено двенадцать вопросов.

Проректор по научно-инновационной работе доцент И.П. Капитальчук выступил с отчетом о научной деятельности Приднестровского университета в 2023 году и рассказал о задачах и на новый календарный год.

«Научный кадровый потенциал университета в 2023 году составил 313 сотрудников, имеющих ученую степень, в том числе 36 докторов и 277 кандидатов наук, что составляет 31% от общего числа профессорско-преподавательского состава. Этот показатель за последние 5 лет существенно не изменился. Научный кадровый потенциал научно-исследовательских лабораторий примерно на 20% выше, чем в целом по университету. Отчеты всех НИЛ утверждены заказчиками. Это означает, что государственный заказ на проведение научно-исследовательских работ в 2023 году выполнен в полном объеме», – отметил Иван Петрович.

В отчете также были отражены международная научное сотрудничество ПГУ, количество проведенных мероприятий, публикационная активность сотрудников, патентная деятельность, подготовка научных кадров высшей квалификации, студенческие научные кружки, реализация Дорожной карты.

«Основными задачами университета в научно-исследовательской деятельности на 2024 год являются повышение научной активности сотрудников, увеличение количества научных публикаций преподавателей кафедр и сотрудников НИЛ в международных системах цитирования, расширение научной деятельности с российскими организациями, обеспечение информационной поддержки сайтов структурных подразделений университета и т.д.», – подытожил Иван Петрович.

По информации главного бухгалтера Д.С. Карай Ученым советом был утвержден годовой финансовый отчет ПГУ за 2023 год. Дорина Сергеевна рассказала и о ходе оплаты за обучение во втором полугодии. Должникам вуза необходимо погасить задолженность за обучение до 1 марта 2024 года, в противном случае студенты будут отчислены из университета.

Начальник Финансового управления С.В. Антон представила информацию об утверждении объемов бюджетных ассигнований филиалам университета и лимитов специальных бюджетных средств по факультетам, институтам и общеуниверситетским расходам на 2024 год. Ученый совет утвердил информацию.

Доклад об итогах самообследования структурных подразделений ПГУ представили декан факультета педагогики и психологии доцент Л.И. Васильева, и.о. декана факультета физической культуры и спорта доцент О.В. Трусова, и.о. декана аграрно-технологического факультета доцент А.В. Димогло. Руководители факультетов подробно рассказали о структуре подразделений, численности профессорско-преподавательского состава, деятельности кафедр, направлений подготовки, контингенте обучающихся и причинах отчислений некоторых студентов, проценте успеваемости, организации учебного процесса, базах практик, государственной итоговой аттестации, распределении выпускников, результатах ГАК по дневному и заочному отделению, работе учебно-методической комиссии, формировании электронной информационно-образовательной базы, научно-исследовательской деятельности, публикационной активности, проведении мероприятий, внеучебной деятельности и сотрудничестве с вузами-партнерами.

Ректор университета профессор В.В. Соколов попросил докладчиков  уделить больше внимания сотрудничеству с вузами Российской Федерации.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов представил отчет о проведении профориентационной Олимпиады ПГУ для школьников 10-11 классов в 2023-2024 учебном году.

Об установлении доплат за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ рассказала проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент О.В. Еремеева.

По информации начальника Управления дополнительного профессионального образования доцент С.Г. Кучеряну были утверждены семь дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации государственных служащих и документы на открытие нововведений по дополнительным профессиональным образовательным программам профессиональной переподготовки.

По информации директора Физико-технического института доцента Д.Н. Калошина утверждено Положение о педагогическом совете физико-технического института.

Ученый совет поддержал предложение декана экономического факультета доцента И.Н. Узуна о внесении в список профессиональных праздников ПМР Дня экономиста 11 ноября. Совместное с Министерством экономического развития ПМР обращение будет направлено Президенту.

Вопрос о реорганизации кафедры физического воспитания факультета физической культуры и спорта представила декан ФФКиС О.В. Трусова. Ученый совет поддержал решение.

Татьяна Дикусар.