Культурные центры ПГУ поздравляют всех с Днем славянской письменности и культуры

24 мая весь славянский мир отмечает большой праздник – День славянской письменности и культуры. Центры болгарской, украинской, молдавской культуры и Центр русского языка и российской культуры Приднестровского государсвенного университета им. Т.Г. Шевченко от всего сердца поздравляют всех с этим замечательным  праздником.

24 травня – День слов'янської писемності і культури

Щорічно 24 травня у всіх слов’янських країнах урочисто прославляють святих Кирила і Мефодія – творців слов’янської писемності.

Слов’янська писемність була створена в IX столітті, близько 862 року. Новий алфавіт отримав назву «кирилиця» на ім’я візантійця Костянтина, який, прийнявши чернецтво, став Кирилом. А допомагав йому в богоугодній справі освіти слов’янських народів старший брат Мефодій.

Кирило створив слов’янську абетку на основі грецької, суттєво змінивши її, щоб передати слов’янську звукову систему. Були створені дві абетки – глаголиця і кирилиця.

Одночасно зі створенням абетки було розпочато роботу над перекладом слов’янською мовою Євангелія та Псалтиря. Кирило та Мефодій переклали зі старогрецької мови багато книг, що започаткувало слов’янську літературну мову і книжкову справу. У середньовічній Європі слов’янська мова стала третьою мовою після грецької та латинської, за допомогою якої поширювалося слово Боже.

Двадцятирічна просвітницька діяльність Кирила та Мефодія та їхніх учнів мала всеслов’янське значення: вони підняли освіту і спільну культуру слов’янських народів на високий щабель, заклавши тим самим основи церковнослов’янської писемності, фундамент усіх слов`янських літератур.

ромдп

Скъпи приятели!

Професорско-преподавателски състав, студенти! Примете поздрав за прекрасен празник - Ден на славянската писменост и култура!

Традиционо отбелязваме този празник на 24 май, в Деня на възпоменание на светите равноапостолни братя Кирил и Методий - създателите на славянската писменост.

Денят на славянската писменост и култура е значимо събитие в културния и духовен живот на нашата република. Благодарение на появата на писането можем да се докоснем до произхода на нашето културно наследство. Както историята се е доказала неведнъж, само че хората имат бъдеще, което обръща внимание на грамотността и подкрепя развитието на културата и образованието.

Нашето общо задължение е да съхраним голямото наследство на словенските учители и да го предадем на бъдещите поколения.

Честит празник!!!

ироналданг

Дни славянской культуры и письменности

Сегодня весь славянский народ отмечает великий праздник, чествуя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, являющихся создателями славянской письменности, заложивших основы грамотности славянских народов. Их величайший подвиг привел к тому, что историческая Русь стала одним из мировых центров культуры, которая, с одной стороны, хранит память о прошлом, но, с другой стороны, является площадкой для развития множества новаций, активного движения вперед. Наша традиция — не то, что застыло в веках, она живет.

Как однажды сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «Не может быть развития человеческой личности, не может быть развития страны, если не живет дух человека, если опускаются крылья, если нет способности бороться, если нет способности любить и устремляться в будущее. Все эти способности заложены в нашем народе, а первые кирпичики в создание этого великого здания положили святые равноапостольные Кирилл и Мефодий».

апапрпа

Стимаць колежь, дражь приетень!

Ануал ла 24 май попорул слав сэрбэтореште Зилеле скрисулуй ши културий славе. Ануме ын ачастэ зи онорэм аминтиря сфинцилор Кирил ши Методиу.- креаторий скрисулуй слав. Традиция де а онора аминтиря Сфинцилор Кирил ши Методиу ышь аре орижиня ын секолул  ал X-ля, ын Булгария, ка семн де рекуноштинцэ пентру инвенция алфабетулуй слав, каре а оферит мултор нациунь посибилитатя де а чити Евангелия ын лимба лор матернэ. Ла ынчепутул анилор 860 Кирил ши Методиу ау креат примул алфабет слав, пе каре ыл фолосим ши акум. Добындиря проприулуй алфабет а кондус ла фаптул кэ култура славэ а фэкут ун прогрес мажор ын дезволтаря са: а добындит ун инструмент пентру ынрежистраря проприей историй, пентру консолидаря проприей идентитэць. Сэрбэтоаря зилей скрисулуй ши културий славе менцине апринсэ фэклия моштенирий спиритуале але славилор. Ын ачастэ зи де сэрбэтоаре вэ дорим феричире, бунэтате ши просперитате!

паыа