Студенческая конференция в секции «Биоэкология»

На естественно-географическом факультете 13 мая прошла в онлайн-режиме ежегодная научная студенческая конференция в секции «Биоэкология».

Председатель секции «Биоэкология» - студентка IV курса Екатерина Сергеевна Богаченко, научный консультант - профессор Валерий Федорович Хлебников. Участники конференции - аспиранты, магистры 1 и 2 года обучения, студенты II, III и IV курсов бакалавриата направления «Биология». Участие в работе конференции приняли и школьники Бендерской школы №5.

Конференция прошла успешно. Участники, находясь дома, в программе Zoom демонстрировали и комментировали образные и содержательные презентации докладов.

Тематика докладов концентрировалась на двух проблемах: изучение и сохранение флористического разнообразия Приднестровья (научный руководитель проф. В.Ф. Хлебников) и биогеохимические особенности экосистем (научный руководитель доц. М.В. Капитальчук).

Особое внимание привлекли доклады, посвященные сохранению редких (краснокнижных) видов подснежника снежного (докладчик - студентка IV курса А.В. Грычаная) и гимноспермиума одесского (докладчик - студентка III курса А.С. Дарвай). Интерес вызвал доклад о видовом разнообразии лекарственных растений (докладчик - студентка II курса Е.В.  Болгар).

В докладе магистра Н.В. Демчуковой были представлены данные по содержанию йода в компонентах окружающей среды степной зоны Приднестровья. В работах магистров И.С.Мезенцевой и Л.П. Паньковской были рассмотрены вопросы распределения железа и цинка в биотических и абиотических компонентах окружающей среды.

Сообщения школьников были посвящены изучению таких тем, как «Летучие мыши города Бендеры» (докладчик Семенко О.Д, ученик 3 класса); «Влияние человека на ихтиофауну реки Днестр» (докладчик Зотов А.А., ученик 3 класса) ; «Е-621 (глутамат натрия) – вред или польза» ( докладчик - ученик 3 класса С.Каправ ); «Антропогенное влияние на почву и фитоценоз в сквере города Бендеры» ( докладчик - ученица 7 класса А.Капитальчук, научные руководители - учителя I квалиф. катогории МОУ «БСОШ №5»  Л.Ю.Малых, О.П.Семенко).

По итогам работы конференции были отмечены доклады магистра 2 года Н.В. Демчуковой (1 место),  студентки IV курса А.В. Грычаной (2 место) и магистра 2 года И.С. Мезенцевой (2 место), студентов II курса Е.В.Болгар ( 3 место) и V курса И.А.Поподняк (3 место).

Все участники конференции отметили положительную результативность проведения конференции в таком формате.

А.С. Дарвай,

секретарь секции «Биоэкология»,