ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Особенности прямого эфира от SputnikPro

Онлайн-сессии просветительского проекта SputnikPro продолжаются. На этой неделе состоялась лекция на тему: «Без права на ошибку. Как брать интервью в прямом эфире».

Об особенностях работы в прямом эфире и сложностях, с которыми могут столкнуться журналисты, рассказала шеф-редактор управления комплексных и специальных проектов дирекции развития бизнеса МИА «Россия сегодня», ведущая шоу «КомпАс» на радио Sputnik Татьяна Голованова.

В семинаре приняли участие работники средств массовой информации, медиаэксперты, блогеры, студенты и преподаватели Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

В ходе лекции Татьяна Голованова говорила об основных методах ведения дискуссии с оппонентом, рассматривая положительные и отрицательные стороны. К плюсам эксперт отнесла разговор по делу, живой диалог, эксклюзивность, эффект присутствия и драйв, а к минусам – технические сложности, ограниченное время, поведение гостя, непредсказуемость хода интервью и отсутствие права на ошибку.

Одной из важных составляющих успешного интервью, является подготовка. Журналист должен знать максимальное количество информации об оппоненте, чтобы в любой непредвиденной ситуации найти выход и наладить доверительные отношения. Журналист, в первую очередь, должен быть доброжелательным. Перед эфиром можно поговорить с гостем, чтобы сделать его более раскрепощенным.

В завершении семинара Татьяна Голованова ответила на вопросы слушателей и дала несколько советов для создания хорошего интервью. Журналисту необходимо внимательно слушать собеседника, обозначить цель интервью, быть хозяином эфира, избегать банальных опросов, давать оппоненту возможность высказаться, но не уходить от темы, а также разогревать собеседника.

Ольга Ящук.