ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Ученого совета

Первое в новом учебном году заседание Ученого совета ПГУ состоялось 30 сентября в дистанционном формате.

Открывая работу, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил поздравил членов совета с наступающим особым праздником – юбилеем Приднестровского государственного университета. Степан Иорданович выступил с докладом о задачах и перспективах развития вуза на 2020-2021 учебный год.

Как отметил ректор, 2019-2020 учебный год был годом сложным. Впервые за период работы университета в мирное время коллектив был поставлен перед острой необходимостью в середине учебного года переходить на новый режим работы, радикально менять формат учебного процесса и существенно перестраивать работу университета. «Так было только в 1992 году», - констатировал Степан Иорданович.

После введения в Приднестровье чрезвычайного положения в связи с пандемией COVID-19 и невозможностью обеспечения безопасного проведения учебно-образовательной деятельности, работ, относящихся к основным видам деятельности в ПГУ, в экстренном порядке в течение полутора рабочих недель учебный процесс был переведен в дистанционный формат. Без остановок и сбоев факультеты, институты и филиалы продолжали свою работу.

«Успешность в реализации перехода была обеспечена четкостью постановки задач, которые нужно было решать в кратчайшие сроки путем быстрой мобилизации всеми структурными подразделениями электронных ресурсов и университетской электронной сети, организации системного контроля хода процесса», - сообщил ректор.

Несмотря на все сложности, учебный год был завершен благополучно. Приднестровский государственный университет успешно прошел аккредитацию Министерством просвещения ПМР, провел летнюю зачетно-экзаменационную сессию, государственную итоговую аттестацию, выпускные экзамены студентов и приемную кампанию.  

Анализ и итоги работы Приемной комиссии и качества набора студентов 2020 года представил ответственный секретарь Приемной комиссии, декан факультета физической культуры и спорта В.Ф. Гуцу. Василий Федорович рассказал, что в 2020 было выпущено 2180 студентов, 259 из них получили диплом с отличием.

По итогам Приемной кампании 2020 года абитуриентами было подано 3446 заявлений на получение высшего профессионального образования, 275 – начального и среднего профессионального образования, 88 – дополнительного профессионального образования.

Наибольшее количество заявлений было подано по следующим специальностям: «Лечебное дело» медицинского факультета, «Перевод и переводоведение» филологического факультета, «Экономика» экономического факультета, «Физическая культура» (спортивная тренировка) факультета физической культуры и спорта, «Педагогическое образование» факультета педагогики и психологии и ряду других. План приема на бюджет по ВПО был выполнен на 99,75% по дневному отделению и на 114% по заочному.

Первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский проинформировал о внесении изменений в перечень направлений, профилей направлений и специальностей подготовки в ПГУ им Т.Г. Шевченко и вступительных испытаний к ним к Правилам приема на 2021-2022 учебный год. «В этом году у нас возник вопрос о придании Олимпиаде ПГУ статуса республиканской. К сожалению, Министерство просвещения ПМР отклонило нашу просьбу. В рамках приемной кампании мы решили начислить участникам олимпиады  дополнительные баллы, дающие ребятам преимущества при поступлении», - сказал Николай Николаевич.

Об утверждение плана работы НУОЦ «Ботанический сад ПГУ им. Т.Г. Шевченко» на 2020-2021 учебный год рассказала представитель НОУЦ «Ботанический сад ПГУ им. Т.Г. Шевченко» И.Н. Раднева. Ирина Николаевна отметила, что в планах Ботанического сада - работа в соответствии с должностными обязанностями, разработка проекта посадки сеянцев из культивационных сооружений в питомнике, проектов посадки крупномерных саженцев, проведение комплекса агрономических полевых работ, ежегодная инвентаризация культивируемых видов, форм, сортов растений, подготовка теплолюбивых растений и розариев к условиям зимнего существования и многое другое.

С информацией о рассмотрении аттестационных дел двух соискателей с физико-математического факультета О.В. Васильевой и А.П. Зинган на звание доцента и о представлении к присвоению Почетного звания «Заслуженный работник ПГУ   им.   Т.Г. Шевченко» трех сотрудников вуза (И.В. Клименко, С.Г. Кучеряну и С.Н. Гончар) выступила ученый секретарь университета Е.И. Брусенская. По представленным кандидатурам Ученый совет принял положительные решения.

О рекомендации продления полномочий председателя профкома работников университета на один год сообщила председатель профкома работников ПГУ И.И. Федотова.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская проинформировала об установлении доплат за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ.

О внесении изменений в ООП/ОПОП, реализуемых в 2020-2021 учебном году Приднестровский госуниверситетом в части регламентирования комбинированного формата обучения, рассказала начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор.

В завершение повестки дня были утверждены следующие документы: Норматив материально-технического обеспечения практической подготовки студентов специальности «Стоматология» и положения «О школе программирования Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко» и «О балльно-рейтинговой системе оценки знаний студентов Бендерского политехнического филиала».

Татьяна Сырбу.